Все новости
Мнение
12 Сентября 2022, 10:48

Диалектика непогоды

Алексей Чугунов
журналист, писатель, системный администратор

Оказия! Погода вытворяет прямо фокусы какие-то в этом году. Обязательно да вытащит из шляпы кролика – особенного кролика… в галстуке-бабочке и клетчатой жилетке. Большую часть лета мы проклинали неубиваемую жару, что пребывала здесь и была там. 

Она всячески обольщала нас собою. Она купалась, как в джакузи, каждодневно в золотых лучах «круглолицего». Она становилась неким сосредоточием одиночества: никто в жару не решался на незатейливый променад по городу. Да, пожалуй, таких идиотов… нет, смельчаков – ну, единицы. Мы, пишущие и клацающие по клавиатуре прятались за четырьмя стенами, как суслики, зяблики. Нам ни к чему поджаривать свои далеко идущие поэтические-прозаические мысли, и сберечь «тётку с арфой» имелась необходимость. А вот поныть и помахать кулаками на тоскливую синь неба – тут резвости у нас хватало с избытком. Ну, ещё бы! В садах малина толком не росла – сохла. Морковь не желала вылезать из земли на бренный мир. Кабачки в меньшинстве. Трава сменила окраску на ржавь. И как тут не поворчать?! И главное, ни слезинки сверху. Словно прокляли людей-нелюдей.

И что теперь? Случился фактически реверс с природой. Как только на отрывном календаре прошмыгнул мимо август, и на смену явился дородный сентябрь, то нам, опять с неким злым умыслом, аль в шутку, преподнесли дожди (подобное случалось уже в начале лета). Всякому дню по дождине: косому, проливному, мелкому, ливню – на любой вкус. И снова тянет взвизгнуть от негодования. И влепить затрещину… кому-нибудь. Чтобы неповадно было. Зонт тут таскай постоянно, как проклятый. Топчи месиво грязи и перепрыгивай лужи-моря. Нет! Нам и такого фарта не надо! Нам это, как его?.. Золотую серединку подавай. И чтоб никакой диалектики от непогоды. Довольно философствовать и жирным тучам со светилом. Нам жизнь ровненькую без заскоков хочется, да вот складывается иначе. И попробуй доложи о своих далеко идущих планах – заржут как лошади в небесном отделе планирования.

И выходит, что… что ничего не выходит! Ляпсус, синус и косинус! Недоработка в человеколюбии.

Читайте нас: