В Уфе открылась выставка «Учитель и ученик»
Все новости
НОВОСТИ
11 Октября , 09:18

Там, где сочетаются творчество и уважение

В преддверии Дня республики писатели пригласили в гости журналистов

фото из архива автора
фото из архива автора

Писатели нашего города пригласили журналистов в гости. Встреча прошла в обновленном здании Союза писателей РБ. Коллегам из Дома печати провели экскурсию по кабинетам правления, показали музей и очаровательный сквер «Уфимские липы», где молодожены часто устраивают фотосессии.

Кульминацией встречи стал круглый стол на тему «В единстве – сила», посвященный Дню республики, патриотизму, а также работе местных литературных «толстяков» и издательства.

Председатель Союза писателей Айгиз Баймухаметов, рассказывая об обновлении здания, отметил, что здесь действительно присутствует дух творчества. Все, кто приезжает из Москвы или других регионов России, охотно заходят в гости. Айгиз Гиззатович поделился, что за последние два года выросли размеры государственных премий для писателей, что подчеркивает уважение к писательскому труду и поздравил коллег, Ларису Абдуллину и Мунира Кунафина, с присвоением званий Народный поэт РБ и Народный писатель РБ.

фото из архива автора
фото из архива автора

В своей речи председатель также отметил работу издательства «Китап»:

– Писателей невозможно представить без книги. У нас работает издательство со столетней историей. И всегда в регионах коллеги с большим восторгом отзываются о том, что у нас есть государственное издательство, ведь во многих регионах издательское дело прекратилось.

Год назад магазин «Китап» открыл свои двери на улице Ленина, и теперь это уютное творческое пространство, где не только продаются книги местных авторов, книги классиков башкирской литературы, но и проходят презентации, встречи, мастер-классы и выставки. Директор издательства «Китап» Эльмира Хайритдинова рассказала о результатах работы с момента открытия нового магазина:

фото из архива автора
фото из архива автора

– Благодаря поддержке правительства РБ, в прошлом году мы открыли магазин. Продажи выросли на 44%, что подтверждает правильность курса: важно продвигать нашу культуру. Магазин «Китап» вышел за рамки обычной работы – мы провели более 140 мероприятий за год.

Кроме того, директор издательства рассказала, что на будущий год запланирован выпуск порядка 115 наименований книг. Книги писателей-фронтовиков, книга о 14 героях РФ, наших земляков, отличившихся в ходе СВО и не только.

фото из архива автора
фото из архива автора

Отдельно хочется упомянуть музей Союза писателей, который будет принимать гостей в рамках торжественных мероприятий. Представленные экспонаты – это личные вещи местных классиков литературы, а несколько стендов посвящены фронтовикам, копиям их писем, книги разных башкирских авторов. Лично меня покорили деревянные держатели для книг из личных вещей Мустая Карима. Здесь можно послушать об истории башкирской литературы, не оставляет равнодушными тяжелая судьба первой романистки Востока Хадии Давлетшиной. Оказывается, в Бирске, в филиале УУНиТ есть музей писательницы.

Писатели открыты к диалогу, и сегодня им есть, о чем рассказать, а обновленный особняк радует атмосферой – сюда хочется возвращаться. Примечательно, что в ходе экскурсии председатель Союза писателей предложил коллегам-журналистам установить стенды с газетами и журналами и провести в сквере мероприятие, посвященное печатным изданиям.

Автор: Елена ЛУНОВСКАЯ
Читайте нас: