Иду по Таганаю с рюкзаком,
Вдыхая аромат лесной травы.
И шапочку дурацкую рывком
Срываю с моей лысой головы.
Прическу эту сделал эскулап,
Пытаясь побороть мою болезнь.
Еще таится где-то хитрый враг,
А я иду по луж голубизне.
И молоток гремит в моей груди,
От встречных слышу: Здравствуйте! Я – за!
И «Белый Ключик» где-то впереди.
И незабудки прыгают в глаза.
Я тоже наполняюсь синевой,
И зеленью, и радостью листвы.
И облака сияют надо мной,
Касаясь моей голой головы.
Какая есть… И в этом я права.
Пусть обрастает белым голова.
Ослабла плоть. Я духом обойдусь.
И к Перьям ненаглядным поднимусь.
Природы готика – небесный чистый храм.
Слезинки счастья катятся к губам.
Это одно из последних стихотворений известной в республике и далеко за ее пределами замечательной поэтессы Риммы Романовой. К сожалению, после продолжительной болезни на днях, на 66 году, она скоропостижно ушла из жизни.
– Жена и мама, – так отвечала Римма Константиновна о себе на творческих встречах, когда ей задавали вопрос о ее деятельности.
А из интересов – походы в леса, в горы, сплавы по рекам, общение с добрыми людьми. Поэзия для нее была как способ самовыражения и прорыва в иные реальности, прозрения будущего. А главное – это причастность к «высшему из наслаждений», – отмечала поэтесса.
Любимой музыкой для нее было журчание родника, а любимым занятием – загадывать желания в звездопад. Вот такой тонкий творческий человек.
С юности она обожала стихи Пастернака, Блока, Мандельштама. Это и предопределило ее устремление как поэта.
Римма Романова родилась 6 сентября 1959 года в Уфе, последние 20 лет жила в Благовещенске. Окончила филологический факультет Башкирского государственного университета, где посещала литобъединение «Тропинка». Работала в газетах, в домах творчества: вела кружки юных поэтов и журналистов. Была автором нескольких поэтических книг, лауреатом поэтического конкурса «Родники вдохновения», обладателем диплома и специального приза республиканского конкурса перевода «На земле Салавата». Её стихи публиковались в журналах «Бельские просторы», «Ватандаш», в московском издании «Литературная газета», и, конечно же, в газете «Истоки». Была членом Союза писателей России и Башкирии.
В Благовещенске Римма Романова была основателем и неизменным председателем литературного клуба «Ильгам» при Центральной городской библиотеке, работала с детьми, проводила творческие встречи в поэтическом клубе. Для каждого из пишущей братии, у Риммы Константиновны находились слова поддержки, содействия, одобрения, она всегда легким образом создавала атмосферу единения и понимания. А самое главное ее правило – заинтересованность в каждом человеке, талант которого она пыталась открыть. И при ее непосредственном участии в городе загорались новые звезды – Алена Кайбышева, Максим Никандров, Лиза Колесникова, Вениамин Недбальский, Надежда Щеклеина и многие другие.
Нередко Римма Константиновна читала свои стихи на городских и районных праздниках со сцены. Была творческим человеком, заядлой туристкой, одной из самых талантливых, самых светлых, как и вся её поэзия, поэтесс, каждое ее слово, каждая рифма были пронизаны искренностью и глубиной чувств. Не случайно некоторые собратья по перу называли ее «уфимской Цветаевой». Много лет она боролась с коварной болезнью…
Последняя книга Риммы Романовой «Поезд жизни» вышла в башкирском книжном издательстве «Китап» весной этого года.
Редакция газеты «Истоки» разделяет горечь утраты, выражает искренние соболезнования родным и близким покойной и постарается сохранить ее творческое наследие.