НОВОСТИ
9 Мая , 12:00

Есть новые награды!

архив Виля Габдуллина

Буквально перед майскими праздниками в городе Каспийске, Республика Дагестан прошел чемпионат и первенство России по спортивному миксфайту. Звание чемпиона России во Дворце спорта имени Али Алиева оспаривали дети, юноши, юниоры и взрослые из разных уголков страны. Свои составы привезли команды из 30 регионов, это более 700 человек, они разыграли 67 комплектов наград и другие ценные призы.

Главные соревнования сезона Дагестан принимал впервые. Поприветствовать участников и гостей приехало руководство федерации миксфайта, представители министерств и ведомств, депутаты и титулованные спортсмены. Зрители увидели бои на любой вкус: зрелище в стойке, болевые и удушающие приемы. Победы, добытые в таких упорных поединках, станут для молодежи трамплином в большой спорт.

На торжественном открытии нашему земляку, уфимцу Вилю Габдуллину вручили медаль «100 лет Минспорту России». Напомним, что до этих соревнований Виль Кавиевич в составе российской сборной завоевал четыре золотые медали Чемпионата мира по шутбоксингу, который проходил в столице Египта Каире. Спортсмен стал лучшим в жестком стиле с оружием, свободном стиле с оружием, экстриме и фристайл-стиле с нунчаками. Таким образом, теперь Габдуллин является 45-кратным чемпионом мира по боевым искусствам.

С самого начала турнира бойцы показали всю красоту своего вида спорта. Путь к золоту соревнований проложил спортсмен из Астрахани Владимир Рыжин, он начал с победы над соперником из Чечни. Именно в Каспийске он собирался подтвердить свой класс после победы на первенстве мира в Египте.

Зрелищная борьба в почти равных поединках, оглушительные крики болельщиков с трибун и нервы на пределе — таким стал чемпионат России по спортивному миксфайту. В ярких по накалу поединках преимущество с каждой новой атакой переходит от одного бойца к другому. Накал боя смягчал только гонг и окрик судьи.

В результате упорных боев первое командное место завоевала сборная команда Республики Дагестан, хозяева октагона завоевали 38 наград высшей пробы из 67 возможных. Второе место заняла Чеченская Республика и третье — у команды Астраханской области. А Виль Габдуллин завоевал 2 золотые медали чемпионата в разделе жесткий стиль с оружием (нунчаки и ханбо) и стал 11-кратным чемпионом России по боевым искусствам.

— Благодарю Главу Советского района ГО г. Уфы Айдара Базгудинова за напутствие перед поездкой на Чемпионат России, — делится именитый спортсмен с корреспондентом газеты «Истоки». — Я обещал ему, что завоюю две золотые медали в Республике Дагестан и сдержал свое слово. Думаю в моем активе это не последние победы!

На представительном турнире также отличились якутские спортсмены Гаврил Семенов и Марк Николаев. Оба завоевали пояса чемпионов в своих весовых категориях.

По результатам соревнований тренерский штаб сборной России сформирует команду для участия в первенстве и чемпионате мира, которые пройдут в августе в Индонезии.

Впрочем, проигравших на турнире не было. Для многих приезд на чемпионат России — это не только возможность проверить себя в поединках с сильными соперниками, но и хороший повод побывать в безоблачном солнечном Дагестане — на родине лучших бойцов планеты.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ