

3 ноября в 15:00 часов в главном музее республики в рамках преддверия празднования Дня народного единства открывается выставка «Красна рубаха», посвященная коллекции нательной одежды народов Республики Башкортостан середины XIX – первой половины XX вв.
Проект призван продемонстрировать богатство музейного этнографического материала, собранного на протяжении полуторавековой истории музея, одной из жемчужин которого является коллекция образцов народного искусства ткачества, кроя, шитья, вышивки.
Главной «героиней» проекта стала основа «базового народного гардероба» – рубаха, которая входила в мужской и женский, детский и взрослый костюмы народов нашего края.
Выставка «Красна рубаха» должна не только демонстрировать образцы народного костюма, но и дать представление об общих и различных чертах в рубахах разных этносов, проиллюстрировать их многообразие, но и показать, что народная одежда может послужить источником вдохновения для современных мастеров, дизайнеров, любителей этномоды, и вполне органично вписаться в современный гардероб в виде реплики.
Адрес: г. Уфа, ул. Советская, 14,
Национальный музей республики Башкортостан
Источник: «Культурный мир Башкортостана»