Все новости
НОВОСТИ
3 Мая 2023, 15:00

Прощание с художником Верой Асанбаевой

Безвременно ушла из жизни художник, прекрасной души человек Асанбаева Вера Георгиевна. Мы познакомились с ней в мастерской народного художника, академика Сергея Краснова. Это был духовный центр нашего города, потрясающе талантливых людей притягивал к себе Сергей Борисович – художников, музыкантов, поэтов, многих и многих творцов.

Вера Георгиевна была непременным участником всех этих встреч, добрым ангелом для молодежи, сотоварищем по трудам для художников в нелегком деле воспитания молодых художников.

Родилась она 6 января 1957 года в третьем роддоме города Уфы, в ночь перед Рождеством. Путь к творчеству был нелегким – сначала учеба в школе 83 (физико-математический колледж), и только потом детская художественная школа № 1. Мастером у нее был художник Анвар Сагитов. Затем она окончила худграф БГПИ, пятнадцать лет работала в Школе искусств и ДХШ 1 г. Уфы.

Главным делом ее жизни стало 20 лет плодотворного сотрудничества с гениальным художником и учителем С.Б. Красновым в обучающем проекте молодых художников.

Вера Асанбаева – участница многих региональных и международных выставок. Лауреат и победитель многих конкурсов, она трудилась до самых последних дней своей многотрудной жизни.

Последние годы жила в поселке Красноусольский, рядом с известным санаторием.

Вера Георгиевна Асанбаева внесла свой неповторимый вклад в художественную сокровищницу Башкирии. Память о ней сохранится в наших сердцах.

Душа ее да упокоится в раю.

Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: