Все новости
НОВОСТИ
21 Марта 2023, 18:41

День поэзии, жизнь поэзии

Сегодня отмечается день поэзии. Это признание роли поэтического слова в жизни общества. Это признание значения поэтов, посвятивших свою жизнь служению поэзии. Это путь в будущее для юного поколения. Все эти смыслы встретились в этот весенний день 21 марта  на Городском конкурс чтецов «Воспет поэтами мой город». Он состоялся  в Уфе, на базе Модельной библиотеки № 26 (ул. Маршала Жукова, 11/2). Конкурс   посвящен 450-летию основания крепости  Уфа.

Организатором конкурса выступила  Модельная библиотека № 26 - Центр краеведческой литературы «Хазина» МБУ Централизованной системы массовых библиотек ГО г. Уфа РБ. В ней собрались более пятидесяти любителей поэзии в возрасте от 7 до семидесяти лет.

Звучали стихи уфимских поэтов, звучали стихи самодеятельных авторов. Лучшие из лучших были награждены дипломами и благодарностью публики.

Участвуя в работе жюри, я не раз ловил себя на мысли, что когда-то мой путь в поэзию начался с того, что в первом классе я читал со сцены в школе стихи Мустая Карима. И вот круг замкнулся для того, чтобы начать новое движение к поэтическому слову.

Этот конкурс прекрасен тем, что в нем нет проигравших, каждый, кто прикоснулся к поэзии, выносит для себя нечто чудесное, то, что преображает жизнь.

И еще одно впечатление — как же много у нас  замечательных стихов об Уфе! И их будет еще больше, ведь все большем молодых сил подключается к уфацентризму, движению тех, кто любит родной город.

А кто победил в конкурсе— об этом читайте завтра в газете «Истоки». Жюри совместно с библиотекой продолжает свою работу.

Айдар Хусаинов, поэт, главный редактор газеты «Истоки»

Читайте нас: