Все новости
НОВОСТИ
6 Февраля 2023, 12:00

В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Пять вечеров»

Традиционное и привычное название фестиваля для петербуржцев это Театральный фестиваль «Пять вечеров» имени Александра Володина. В 2023 году он пройдет в 19-й раз и будет носить название «Володинский без Володина», так как сын драматурга в феврале 2022 года запретил выпускать новые премьеры по пьесам отца. 

 С 6 по 10 февраля на сценических площадках Петербурга покажут спектакли из Москвы, Петербурга, Кемерова, Стерлитамака и Каменска-Уральского.

Откроется фестиваль спектаклем о том, как можно просмотреть хронику изменений в стране на примере одного отдельного класса. Зрители увидят спектакль Театра драмы Кузбасса им. А. В. Луначарского «История от Матвея» (16+), поставленный Олегом Липовецким по пьесе Нины Беленицкой. Показ состоится на сцене Театра на Литейном.

7 февраля там же покажут спектакль Камы Гинкаса «Исход» (18+) из МТЮЗа. Это история о человеке, который решил отказаться от невыносимого прошлого и жизни. Но потом вернулся. И опять ушел.

В гардеробе Большого театра кукол разыграют «страсти в детском саду». Это трагикомедия о воспитательнице Насте и узбекском мальчике Озоде «Горка» (16+) Алексея Житковского, поставленная Алексеем Логачёвым в Каменск-Уральском театре «Драма Номер Три».

Основную программу завершает спектакль Дмитрия Егорова «Жизель Ботаническая» (18+) Государственного русского драматического театра г. Стерлитамака. В его основе одноимённый рассказ Эдуарда Кочергина — художника и писателя, главного художника БДТ им. Г. А. Товстоногова с 1972 года.

В off-программе недавние премьеры театра «На Литейном», постоянного партнера фестиваля. 8 февраля покажут спектакль Дмитрия Егорова «Идите и показывайте» (+18), а 9 февраля — спектакль Кирилла Люкевича «Голова» (+18).

Также зрителей ждут традиции фестиваля: Клавы и советский буфет, газета фестиваля, а также поездка на кладбище в Комарово 10 февраля, чтобы почтить память драматурга. А на Малой сцене театра «Мастерская» пройдет традиционный квартирник со стихами и сценами из пьес.

Источник: Фонтанка.ру

Читайте нас: