Все новости
НОВОСТИ
6 Февраля 2023, 11:00

Башдрамтеатр представил премьеру спектакля о Кариме Хакимове

Артисты Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури представили премьеру спектакля о дипломате Кариме Хакимове, покорившем всю Саудовскую Аравию.

Постановка основана на пьесе «Красный паша» Нажиба Асанбаева и дополнена ранее неизвестными фактами из жизни уроженца деревни Дюсяново  Бижбулякского района. Еще одна особенность спектакля в том, что он ориентирован на юных зрителей.  

В ходе работы над спектаклем творческая группа театра побывали в Дюсяново, посетила местный музей, изучила архивные документы, чтобы лучше узнать личность Карима Хакимова. В декабре прошлого года первыми зрителями спектакля стали земляки легендарного дипломата.  

Спектакль поставил главный режиссёр Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури Айрат Абушахманов. По его мнению, личность Карима Хакимова не изучена до конца.  

Роль Карима Хакимова в спектакле сыграл молодой актер Азат Валитов. Примечательно, что в зрительном зале также присутствовал народный артист БАССР Ахтям Абушахманов, исполнявший роль Красного паши в 80-х годах прошлого века.  

Спектакль по пьесе «Красный паша» Нажиба Асанбаева впервые был поставлен на сцене Башдрамы в 1982 году, режиссером был Лек Валиев. «Красный паша» был показан в Москве, а в  1986 году – в столице Сирии – в городе Дамаск. Телеверсию постановки транслировали по центральным телеканалам. Спектакль имел большой успех не только в России, но и за рубежом – телеверсию купили 22 арабских государства.  

Восстановить историю о советском дипломате на театральной  сцене поручил Глава Башкортостана Радий Хабиров во время визита в музей Карима Хакимова в деревне Дюсяново в декабре 2021 года.   – Спектакль, в первую очередь, увидят жители городов и районов республики. В мае планируем показать в Москве, в ноябре – в Казани, - рассказал директор БГАДТ имени М. Гафури Иршат Файзуллин.  

В день премьеры в  фойе театра прошла презентация выставки «Карим Хакимов — аравийский визирь Кремля» мемориального Музея Карима Хакимова в деревне Дюсяново Бижбулякского района.  

Источник: Культурный мир Башкортостана

Читайте нас: