Все новости
НОВОСТИ
5 Февраля 2023, 10:00

Русский музей представил «параллельные вселенные» — выставку художников андеграунда

В Русском музее открылась выставка «Параллельные вселенные. От абстракции к артефакту», передает пресс-служба учреждения.

В выставочный проект вошли произведения 36 художников второй половины XX века из собрания коллекционера, создателя Музея AZ Наталии Опалевой.

Выставка в Мраморном дворце представляет более 200 живописных и графических работ мастеров андеграунда 1960-1980-х годов: работы Анатолия Зверева, Дмитрия Плавинского, Олега Целкова, Лидии Мастерковой, Эрнста Неизвестного и других.  

«На выставке "Параллельные вселенные" будут представлены лучшие работы из моей коллекции. О каждой из них можно рассказать историю, ведь за пятьдесят-шестьдесят лет их бытования накопилось немало фактов — как работа была создана, кем и как приобретена, в какую коллекцию попала, на каких выставках и в каких странах побывала и как в конце концов попала в мое собрание...» — рассказала о выставке Наталия Опалева.

По словам коллекционера, основным ядром экспозиции стала абстракция, которая как стилистический прием занимала главное место на ранних этапах формирования так называемого неофициального искусства.

Источник: газета Культура

Читайте нас: