Все новости
НОВОСТИ
27 Декабря 2022, 17:00

На рынок – за лесной красавицей!

С давних петровских времен, да и по сегодняшний день, обвешанная игрушками и яркими гирляндами елка – неотъемлемый и, наверное, главный атрибут новогоднего праздника. Именно около нее мы, будучи детишками, кружили хоровод, читали Дедушке Морозу и Снегурочке свои первые стихи, а дома под ветками искали главный и долгожданный подарок года.

Сегодня купить елку не проблема, кто-то предпочитает поставить у себя дома живую зимнюю красавицу, кто-то, из гуманных соображений, искусственную, или довольствуется несколькими хвойными лапками. А что выбрать? С искусственными все понятно – собрал, нарядил, разобрал и положил в шкаф или вынес в гараж на долгие 12 месяцев.

Но вот с живой елкой не так все просто. Какое именно новогоднее дерево выбрать, ведь они бывают целых трех видов, каждый из которых обладает своими особенностями? Как ухаживать за привезенным прямиком из леса деревом? И главное – сколько денег придется выдать за настоящую зимнюю красавицу? И вот я на одном из ёлочных базаров беседую с продавцом из Благовещенского лесничества Робертом Фаттаховым.

– Новогодние деревья бывают трех видов – это ель, пихта и сосна, – рассказывает Роберт Айдарович. – Чем отличаются? У елки жесткие иголки, и практически нет запаха. Стоит не очень долго, так как очень рано осыпается. Покупать ее нужно буквально за два-три дня до праздника. Пихта в отличие от елки часто не может похвастаться изящной формой, она очень рослая и у нее бывают голые места. Но их легко закрыть мишурой и игрушками. Зато у нее мягкие иголки, она способна долго простоять и имеет приятный запах. А сосна – лучший выбор для тех, кто не любит убираться после праздников, так она способна очень долго не осыпаться. Она хотя и имеет жесткие иголки, зато самая пушистая и красивая.

– А что выбирают покупатели?

– Закон рынка простой: за ваши деньги – любой каприз! Универсального варианта нет, и каждый выбирает дерево, исходя из своих личных возможностей и предпочтений.

Интересуюсь ценами. Оказывается, самая дешевая ель, ее можно купить в зависимости от размера от 300 до 1500 рублей. Пихта и сосна идут от 500 до 1500 тысяч и более, в зависимости от длины. Самый простой вариант купить 5 хвойных веточек, такой «букетик» стоит всего 100 рублей.

– Ну, куплю я у вас елку, а она за пять дней осыплется!

– Прежде чем поставить елку у себя дома и начать ее наряжать, на несколько часов, или даже на сутки ее следует поместить на балкон, поскольку, для дерева крайне нежелателен резкий перепад температур, – дает совет Роберт. – А чтобы дерево простояло подольше, его нужно разместить подальше от отопительных приборов. Поместить дерево нужно в наполненную водой специальную емкость, предварительно добавив в жидкость две-три таблетки аспирина и немного сахара. То же, что мы делаем с живыми цветами. Таким образом, елка не будет сохнуть и осыплется гораздо позже.

Также елку можно поставить в песок с водой. Этот способ, по мнению продавца не менее эффективен. В любом случае необходима влажная среда. А на подставке-крестовине, она засохнет очень быстро.

– А что предпочитают покупатели?

– Каждый год покупаем только живую ель, – делится электромонтер Фаниль Мансуров. – Ребятишки радуются, один запах праздник навевает, а что вред природе и экологии наносим, это неверно. Их же специально для продажи выращивают и каждый год посадки просто прореживают.

Иного мнения молодая мама Ирина Пермякова:

– Купила веточки, для запаха. Их надо просто побрызгать водой, аромат – на всю квартиру. А елку поставим искусственную, живую детишки в школе, и на площади увидят.

Не будем спорить, как говорится: хозяин – барин! Пусть только в этой семье, как, впрочем, и каждой семье россиян, у ребятишек сбудутся все мечты о чуде, а встреча Нового года будет сказочно красивой!

 

*  *  *

Напомню, что в Уфе елочные базары работают уже с 15 и по 31 декабря включительно.

Публикуем полный список адресов, где можно купить лесную красавицу:

– Улица Правды рядом с д. № 21 (около ТК «Алтын») – 2 площадки;

– Менделеева, рядом с д. № 9 (рядом с ООТ «Аптека»), нечетная сторона;

– Степана Кувыкина рядом с д. № 16, около ТК «Кувыкинский»;

– Ахметова, рядом с д. № 326, напротив ТСК «Заречный»;

– пересечение улиц Гафури – Пушкина;

– Академика Королева, рядом с д. № 14;

– площадь перед Дворцом Спорта;

– Рихарда Зорге, рядом с д. № 44;

– Юрия Гагарина, рядом с д. № 36, около ТСК «Корсо»;

– Юрия Гагарина, рядом с д. № 42;

– бульвар Ибрагимова рядом с д. № 23;

– Ленина, рядом с д. № 102;

– Менделеева, рядом с д. № 171 (на территории бывшего ТК «Менделеевский»);

– Менделеева, между д.д. № 187 и № 193 (вдоль забора);

– проспект Октября, ООТ "Спортивная", четная сторона.

Также хвойные деревья будут продавать на территориях крупных торговых центров и на ярмарках.

С наступающим!!!

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: