Все новости
НОВОСТИ
23 Декабря 2022, 14:00

Бильярд – игра для всех!

В прошедший вторник, 20 декабря, в Октябрьском районе г. Уфы, в ТСК «Олимп» состоялся открытый турнир по Русскому бильярду среди людей с ограниченными физическими возможностями здоровья.

На открытии перед спортсменами выступили почётные гости – заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, депутат Госсобрания-Курултая РБ, заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр Ирек Зарипов и Посол ГТО, многократный Чемпион Мира и Европы по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Виль Габдуллин. Они пожелали участникам здоровья, спортивного азарта, хорошего настроения и удачи в соревновании.

– Бильярд – это не только игра, – говорит председатель городского общества инвалидов «Мир» Владимир Максимович Горбунов. – Игра в бильярд оказывает положительное влияние, как на становление характера, так и на укрепление, поддержание здоровья – физического и психического. Бильярд укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую систему, улучшает зрение, глазомер и благотворно сказывается на образе мыслей игрока, позволяет стать человеку более уравновешенным, спокойным и последовательным, уверенным в себе, так что играть в него полезно абсолютно всем.

И вот старт дан, застучали кии, шары один за другим меткими ударами, под громкие аплодисменты болельщиков, ложились в лузы. В результате долгой и упорной борьбы первые места в личном первенстве по своим группам заняли: Юрий Докшин – Ленинское РОИ, Олег Красавин – г. Белорецк, Алик Ильясов – Советское РОИ, первой среди женщин стала Эльвира Махмудова – СК «Урал». Всего было разыграно 12 медалей, 6 кубков и 3 грамоты победителей.

– Огромное спасибо уфимцам за теплый прием, это настоящий праздник для всех участников! Незабываемые впечатления и важное событие в жизни любого спортсмена, которое надолго останется с нами, – говорит участник турнира Сергей Иванов из Белорецка. – И, конечно, приятно получить заслуженную награду – у меня второе место. Для меня участие в этих соревнованиях, это еще и возможность испытать яркие эмоции победы, спасибо за это счастье!

– У нас остались только положительные и радостные впечатления от этих соревнований, – делится своими впечатлениями член СК «Урал» Валентина Мухаметьянова. – Эмоций было много. Была и работа над собой, и спортивный азарт, и вкус победы. И пусть я не заняла первого места, второе среди женщин – очень даже достойное. В первую очередь, хочу выразить слова благодарности всем организаторам турнира. Атмосфера доброжелательности, комфорта и спокойствия – все это царило на площадке соревнований. Также мы благодарны сотрудникам ТСК, бильярдного клуба «Олимп» за предоставленное помещение. Большое спасибо за праздник, внимание, терпение и доброту. В Новый год идем с прекрасным настроением!!!

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: