Все новости
НОВОСТИ
22 Декабря 2022, 16:17

Патриоты БГМУ в Москве!

В Москве, в стенах Государственной Думы РФ, прошла встреча с делегацией из Башкирии – патриотическим объединением студентов "Патриоты БГМУ" ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России. Данное движение направлено на развитие военно-патриотического воспитания студентов Башкирского государственного медицинского университета на основе формирования профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в процессе военной и государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу и прочее.

Современное общество по-своему трактует термин «патриотизм». Первое, с чем у многих из нас ассоциируется это понятие – высокое чувство, отражающее любовь народа к своей Родине. "Патриоты БГМУ" входят в Ассоциацию студенческих патриотических клубов «Я горжусь», созданную в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», национального проекта «Образование» г. Уфа, участвуют в патриотических акциях, помогают собирать гуманитарную помощь для мобилизованных граждан. Волонтёры штаба #МыВместе БГМУ продолжают свою работу, свободное от учебы время студенты проводят с пользой. Своими руками ребята сделали гибкие носилки, которые военнослужащим будет удобно использовать в полевых условиях. За короткий срок некоторые волонтёры, которые не умели шить, освоили этот навык.

На встрече в Москве участвовали помощники депутатов Государственной Думы Алина Рафаэловна Байзигитова, Виля Нуримановна Вильданова, Василий Владимирович Зарабелов, представители Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Башкортостан.

При непринужденном, тесном и доверительном общении говорили о важности совместной работы центра партии «Единой России» Республики Башкортостан и парламента Российской Федерации. Члены делегации ознакомились с новыми проектами других парламентских фракций Государственной Думы, их взглядами и путями решения дальнейшего развития России.

Студенты даже приняли участие в пленарном заседании, где рассматривались новые поправки к российским законам. После встречи состоялся пресс-подход, темой которого была значимость и развитие в Республике Башкортостан важных социальных проектов.

Яркой страницей для делегации г. Уфы стало посещение выставки «ГЕРОИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ: ОТ ВОВ К СВО» – в стенах ГД РФ недавно открылась выставка, посвященная героям страны. Экспозиция выставки, организованной Комитетом по обороне РФ, включает в себя, кроме прочего, портретную галерею «Имена победы», трофеи и артефакты, привезенные из города Мариуполь. Впечатления были потрясающие.

И как верно отметил посетивший выставку заместитель председателя Государственной Думы Борис Александрович Чернышов – «победить нацизм и фашизм на поле боя невозможно – его нужно побеждать каждый день: в культуре, в образовании. Рассматривая экспозицию, испытываешь два чувства – надежду и гордость. С любовью к России в сердце мы обязательно победим».

На полотнах галереи «Имена Победы» изображены герои Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни, Сирии и Специальной военной операции. Многие портреты написала заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко-Левераш, которая уже давно сотрудничает с «БОЕВЫМ БРАТСТВОМ».

«Солдат умирает только тогда, когда память о нем перестает жить. Я уверен, что выставка и галерея будут жить. И будут пополняться нашими героями», – сказал заместитель главы Комитета Госдумы по обороне, депутат фракции «Единой России», зампредседателя «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Саблин.

Работа проведена большая, многое было сделано для будущего взаимодействия, формирования новых мыслей, у участников встречи, кроме восхитительных эмоций и ярких впечатлений, появилось много интересных идей, а также конкретные предложения по проведению новых совместных проектов, которые еще больше сплотят студентов медуниверситета и молодежь столицы Республики Башкортостан.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: