Все новости
НОВОСТИ
12 Декабря 2022, 14:15

День Героев Отечества – праздник особый!

В прошедшую субботу, 10 декабря, в Уфе на Советской площади у памятника Герою России командиру Башкавдивизии, легендарному генералу Минигали Шаймуратову, прошел флешмоб, посвященный героям прошлого и настоящего.

Организатором события выступило Региональное общественное объединение «Морское Собрание Республики Башкортостан» при поддержке Регионального общественного движения «ПАТРИОТ», Фонда грантов Главы Республики Башкортостан и других общественно-молодежных и патриотических организаций.

День Героев Отечества – особый праздник! День, когда мы обязаны вспомнить и отдать дань уважения и признательности великим людям нашей страны. Особый дух патриотизма и героизма – это уникальная ментальность многонационального народа нашего Отечества!

Выбор места сбора для проведения этой патриотической акции был не случаен и абсолютно закономерен. 78 Героев Советского Союза и 5 полных кавалеров ордена Славы были именно бойцами Башкирской кавалерийской дивизии.

– Сегодня как никогда важно не забывать своё историческое прошлое и трепетно, с должным вниманием и почтением относиться к подвигам наших земляков, – отметил председатель Морского Собрания Республики Башкортостан Юлай Азаматович Муратов. – Герои прошлого, несомненно, являются особым ориентиром и примером для Героев настоящего – добровольцев Башкирских батальонов имени Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова, других наших земляков по зову Родины вставших на защиту ее интересов.

Сегодня хочется сказать слова благодарности героям прошлого и настоящего. Прежде всего за всё то, что они сделали и продолжают делать для своей страны, за проявленное мужество и героизм, за великие ратные и трудовые подвиги, за то что, вопреки всему, первыми вставали и встают на защиту интересов России. Благодаря этим мужественным и храбрым людям, мы имеем возможность с уверенностью смотреть в будущее, видеть, как с каждым днем набирает силы наша Родина, возрождаются ее величие и слава.

Во флешмобе приняли участие слушатели кадетского корпуса Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени Мусы Гареева и представители Союза казаков-воинов России и зарубежья по Республике Башкортостан.

Участники мероприятия развернули полотнища флагов Российской Федерации, батальона Шаймуратова и батальона Доставалова, минутой молчания почтили память героев Отечества, отдавших свою жизнь за нашу страну! С момента запуска метронома и песни «Встанем» участники подняли таблички «Герои прошлого и настоящего» над головой и держали их, пока музыка не закончится.

Сегодня героев поздравить хотим

Вас много, мы вами гордимся.

Мы помним, мы любим – на этом стоим,

На вас походить мы стремимся.

Для тех, кто стоит на защите страны,

Мы душу и сердце откроем.

Отважны, надежны и духом сильны.

Так вечная слава героям!

Яркое выступление группы казаков под руководством Андрея Фирстова из «Союза казаков-воинов России и зарубежья по Республике Башкортостан» никого не оставило равнодушным и вызвало бурные продолжительные аплодисменты.

С плац-концертом также выступили слушатели кадетского корпуса Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Гареева Мусы Гайсиновича.

В числе участников акции были и гости столицы из Стерлитамакского, Бирского, Иглинского районов. Делегацию Благовещенского района, например, возглавил предприниматель и политик, помощник депутата Государственной Думы РФ, автор проектов «Дети улицы» и «Меценат года» Василий Зарабелов.

– Огромное спасибо всем активистам и сторонникам общественных организаций и движений, представителям подростково-молодёжных и спортивных организаций, всем неравнодушным уфимцам, что в этот зимний день были с нами и приняли активное участие в патриотической акции! – отметил Василий Владимирович. – Активная гражданская позиция нашей молодежи служит ярким примером не только для их сверстников, но и для всех поколений. Именно на таких гражданских акциях мы учимся настоящему патриотизму, доблести, искренней любви к Родине и своему народу.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: