Все новости
НОВОСТИ
5 Декабря 2022, 13:01

Медалей и кубков хватило на всех!

Международный день инвалидов в текущем году отмечался в прошедшую субботу, 3 декабря. В канун праздника и в этот день проходят встречи инвалидов, устраиваются концертные программы, проводятся конференции, спортивные соревнования. В учебных учреждениях организуются внеклассные уроки, беседы и дискуссии. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.

Основная цель праздника – обратить внимание населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их активного участия в общественной жизни.

В Затоне в Центре спортивной подготовки РБ им. Римы Баталовой в честь праздника прошли соревнования среди людей с ограниченными физическими возможностями, посвящённые Международному дню инвалидов.

Напомню читателям, что Рима Баталова, наша землячка, уроженка Шаранского района РБ, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр в беге на дистанции от 100 до 5000 метров, 18-кратная чемпионка мира, 43-кратная чемпионка Европы. Заслуженный мастер спорта России. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, член комитета Госдумы по физической культуре и спорту.

На торжественном открытии с поздравлениями выступили почётные гости: заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Администрации ГО г. Уфы Никита Щемелинин, Заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу, многократный Чемпион Мира и Европы по боевым искусствам, Посол ГТО РФ по РБ Виль Габдуллин. Они пожелали спортсменам доброго здоровья, оптимизма, веры в свои силы и удачи в соревнованиях.

– Каждый из вас хочет сегодня показать результаты лучше, чем вчера. Именно под таким девизом и надо жить. Мы со своей стороны будем и дальше вас поддерживать, – отметили организаторы.

В столицу Республики Башкортостан в этот день приехали команды коррекционной школы-интернат № 2 г. Туймазы, КШИ Белокатайска, Уфимская КШИ-30, 59, 63, 92,13. Чишминская РОИ, С/К «Урал» с. Кандры, и, конечно, активное участие в соревнованиях приняли Демский, Калининский, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Советский, Уфимский РОИ г. Уфы, «Альтаир», ОЦ «Улей», РГЦ «Именлек», БРО ВОИ «ОПОРА», а также самостоятельные инвалиды. Спортсмены участвовали в гиревом спорте, дартсе, показали свое мастерство в фигурном вождении на коляске, настольном теннисе, шашках и плавании.

Организовал спортивный праздник для спортсменов Председатель городского общества инвалидов «Мир» Владимир Горбунов.

– Год от года эти соревнования становятся всё более масштабными в нашей республике. Мы в очередной раз пригласили спортсменов-инвалидов республики – силовиков, колясочников и других – приехать в Уфу и провести очередное крупное соревнование в этом прекрасном спортивном комплексе, оценить удобство и доступность залов, бассейнов, столовой, гардероба – словом, всей инфраструктуры комплекса. Кто участвовал в соревнованиях прошлого года, прекрасно знают, что все эти объекты находятся на первом этаже, и вся доступная среда сделана на хорошем уровне. Мы и дальше будем вместе создавать условия, чтобы вы нашли свое место в жизни, стали успешными и востребованными, – отметил руководитель УГОИ «Мир».

С председателем спорткомитета Ленинского района ГО г. Уфы РБ Михаилом Игнатьевым, они наградили всех победителей. Призов хватило на всех. Наградный фонд составили кубки, медали, грамоты, небольшие памятные подарки.

 

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: