Все новости
НОВОСТИ
23 Сентября 2022, 15:00

На петербургской «Ревизии» поговорят о китче и независимом книгоиздании

С 23 по 25 сентября в пространстве «Сообщество» на острове Новая Голландия пройдет третий Санкт-Петербургский книжный фестиваль «Ревизия»      

Темой фестиваля в 2022 году станет «Солидарность, взаимопомощь, благотворительность».

Программа третьего фестиваля «Ревизия» ориентирована на поддержку независимых книжных магазинов и издательств. Она сформирована в cooтвeтcтвии c coциaльнoй функцией книжных магазинов и издательств, нe тoлькo выпycкaющиx и пpoдaющиx книги, нo и создающих культурную повестку и ceти единомышленников (мaгaзины «Bce cвoбoдны», «Пopядoк cлoв», издательства Ad Marginem, No Kidding Press, Яромира Хладика и другие).

Специально к фестивалю будет издана карта независимых и исторических книжных магазинов Санкт-Петербурга, которая поможет лучше познакомиться с книготорговым ландшафтом города и сохранить адреса для истории.

Участниками «Ревизии» стали десятки независимых издательств. В рамках лекционной программы выступят искусствовед Мария Швец с лекцией «Русский китч: как безвкусица стала нормой», профессор Департамента филологии НИУ ВШЭ СПб Дмитрий Калугин, который представит краткий путеводитель по теории и практике дружеских отношений. Игорь Гулин и Павел Арсеньев проведут дискуссию о состоянии российской словесности и бессловесности по ее состоянию на 2022 год. Кроме того, пройдет круглый стол «Независимое книгоиздание сегодня: книги, издательства и магазины в новых обстоятельствах» и беседа издательства «Есть смысл» и фонда «Нужна помощь». Полную программу можно найти по ссылке.

Вход в «Сообщество» — 150 рублей, для детей до 14 лет, пенсионеров, гостей с инвалидностью и членов многодетных семей — бесплатно. Оплата при входе. Регистрация на лекции не требуется, количество мест ограничено, организаторы просят приходить на них заранее.

Источник: ГодЛитературы.РФ

Читайте нас: