Все новости
НОВОСТИ
19 Сентября 2022, 14:00

Будь природе другом!

Как известно, в Башкортостане, еще с 2014 года осуществляется Республиканский экологический проект "Зелёная Башкирия", направленный на совершенствование системы экологического образования и просвещения в Республике Башкортостан, повышение уровня экологической культуры населения, развитие межрегионального и международного сотрудничества в обеспечении экологически безопасного устойчивого развития республики.

В ходе масштабной акции «Зеленая Башкирия», в городах республики высаживают деревья и кустарники. В одной только Уфе в посадке саженцев в этом году уже приняли участие более 20 тысяч человек.

Работы по озеленению проходят в каждом из районов города. Трудятся коллективы коммунальных служб и предприятий, сотрудники администраций, студенты, волонтёры и просто неравнодушные уфимцы.

Экологическая акция проходит в этом году в двадцати городах республики. В каждом появится как минимум одна тематическая аллея. В Янауле, деревья сажали в разных частях города, но, возможно, краше всех будет улица Ленина. Сорок из высаженных растений на этой аллее – сирень.

В Стерлитамаке на нескольких территориях высадили новые деревья и заменили саженцы, которые ранее не прижились. Участие в акции принимали и взрослые, и дети. Основные породы – это сосна, ель, береза, рябина, липа.

А в Ишимбае высаживали также плодовые деревья, а ещё саженцы липы и черемухи. Их предоставило Макаровское лесничество. Заботливые ишимбайцы даже составили график полива.

А с 24 сентября по 8 октября состоится очередная осенняя акция «Зелёная Башкирия». Единый день – 24 сентября.

- В этот день с участием жителей республики проведём акцию «Зелёная Башкирия», совместными усилиями наведём порядок на общественных и дворовых территориях, высадим деревья-крупномеры и кустарники. Акция продолжится до 8 октября включительно, – рассказала исполняющая обязанности министра ЖКХ Башкирии Ирина Голованова. – По предварительным данным, в осенней эко-акции планируется участие более 8,5 тысячи специализированных организаций и более 2,5 тысячи единиц техники, высадка свыше 47 тысяч деревьев и кустарников, включая 14 тысяч крупномеров.

В министерстве ЖКХ напомнили, что создан и работает сайт «Зелёная Башкирия – Уфа», где жители башкирской столицы могут активно включиться в процесс озеленения. В частности, внести свои предложения о местах высадки, породном составе насаждений.

В Благовещенске в акции уже приняли участие более 1500 человек. Более 320 новых деревьев появилось в районе благодаря активным жителям, работникам организаций и учреждений, школьникам и даже воспитанникам детских садов. В парке имени Н. Киселёва сосны-крупномеры высажены в честь земляков, погибших в локальных войнах. Участие в высадке деревьев приняли ребята из Российского союза ветеранов Афганистана.

Проводятся и просветительские мероприятия. Так, в рамках эко-акции "Зеленая Башкирия" 15 сентября с. г. в г. Благовещенске для учащихся 6 класса гимназии №1 прошло экологическое путешествие «С любовью к природе».

Ведущая мероприятия библиотекарь Колпакова О.А. рассказала о том, что такое экология, как нужно беречь природу, познакомила с выставкой «Будь природе другом», на которой были представлены книги по экологии, энциклопедии для детей о животных, растениях, насекомых, красочно иллюстрированные, содержащие интересную информацию.

Затем предложила побывать в гостях у природы, принять участие в конкурсах. Успешно ответив на вопросы викторины «Узнай растение», разгадав загадки о деревьях, игроки быстро собрали из букв названия птиц, приняли активное участие в конкурсе "Лесной концерт", по описанию узнали насекомое, расшифровали головоломку, правильно посадили дерево в одноименном конкурсе. Далее ребята вспомнили правила поведения человека на природе. Участники мероприятия заглянули на страницы «Красной книги», узнали о растениях, животных, птицах, которые нуждаются в охране. Так же посмотрели видеоролики об исчезающих животных, о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. Приняли активное участие в интерактивной игре "В мире животных".

В завершении путешествия учащиеся сделали вывод, что природа – это огромная кладовая, она щедро дарит человеку свои несметные богатства. А мы должны научиться пользоваться природными дарами разумно, всегда бережно относиться к лесу и его бесценным кладовым.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: