Все новости
НОВОСТИ
30 Августа 2022, 17:00

И молоко, и пироги, и мед!

В прошедшую субботу, 27 августа, в Уфе на площади им. Салавата Юлаева прошел юбилейный, десятый по счету фестиваль «Молочная страна». По традиции всех пришедших на праздник ждал приветственный стакан молока от торговой марки «Первый вкус» группы компаний «Российское молоко». Напомним, в прошлые годы посетители фестиваля были рекордсменами по количеству выпитого на одной площадке молока – 60 тысяч приветственных стаканов или более 12 тонн молока.

На юбилейном фестивале для уфимцев и гостей столицы по традиции работали полюбившиеся аттракционы, спортивные площадки, зона фудкорта, молочная ярмарка, ферма, мастер-классы и аттракционы для детей. Фестиваль сопровождался яркой концертной программой, посетителей ждали приятные сюрпризы.

Праздник молока посетил и поприветствовал уфимцев и гостей глава Башкортостана Радий Хабиров.

В рамках молочного праздника, на площади перед «Конгресс-холлом Торатау», для участников торжества развернулся целый кулинарный рай – уличный Гастрономический фестиваль «КуРай». Здесь расположились юрты и национальные подворья разных народов, проживающих на территории республики, посетители смогли познакомиться с их традициями и культурой, продегустировать и оценить пироги, душистый мед, вкуснейшие блюда башкирской, русской, татарской, марийской, чувашской, белорусской, армянской и других кухонь.

Официальный банк юбилейного фестиваля – АО «Россельхозбанк» удивил гостей семейного праздника новинками – посетители смогли зайти в «Молочный банк», на время оставив своих маленьких любителей молока в кинотеатре «Му-му-мультики».

Пока посетители весело и полезно проводили время, пробовали кулинарные и молочные продукты, представители власти, производители и переработчики молочной продукции приняли участие в деловой программе форума, посетили выставку сельхозтехники и КРС, заключали контракты, обсудили ключевые проблемы молочного рынка в современных условиях.

Следует напомнить, обмен опытом работы вживую для селян очень важен, два года фестиваль из-за пандемии не проводился, а организаторами этого юбилейного мероприятия выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан, администрация ГО г. Уфа, Союз «Торгово-промышленная палата РБ», при поддержке Национального союза производителей молока «Союзмолоко», ООО «Институт молока».

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: