Все новости
НОВОСТИ
18 Августа 2022, 12:07

Помогли собраться в школу!

Экипировать ребенка к началу учебного года — задача сложная и затратная. Сложнее всего приходится родителям первоклашек и тем, у кого в семье несколько детей. По подсчетам экспертов Башстата, в прошлом году траты родителей при подготовке к новому учебному году в среднем составили 15–17 тысяч для мальчиков и 18–20 тысяч для девочек. А потому, Глава Башкирии Радий Хабиров в ходе оперативного совещания в правительстве РБ дал важное поручение соответствующим структурам и по школам, напомнил, что в Башкирии у многих семей есть право на помощь от государства. В первую очередь на такую поддержку могут рассчитывать школьники из многодетных и малообеспеченных семей.

-  С 1 сентября, когда будем поднимать флаг, и будет звучать гимн – чтобы все было серьезно, здесь мелочей нет, — обратился руководитель региона к участникам совещания. Здесь же прозвучала просьба создать комфортную среду для предпринимателей республики, чтобы помочь собраться в школу детям из малообеспеченных семей.

В рамках благотворительной акции «Собери ребенка в школу» и проекта «Дети улиц» предприниматели Благовещенского района помогли первоклашкам и детям из малообеспеченных и многодетных семей, детям из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, подготовиться к новому учебному году. А, конкретно,  собрали для школьников несколько наборов со всем, что может пригодиться во время учебы. Среди подарков новые ранцы, наборы ручек, фломастеров, тетрадок и дневников, альбомы для рисования, пеналы и многое другое.

Вручение подарков состоялось 17 августа в торговом центре «Гранд Сити». Примечательно, что руководство и предприниматели торгового центра не только любезно предоставили организаторам площадку для проведения мероприятия, но и сами приняли активное участие в акции. Среди городских меценатов Василий Зарабелов – ООО «Подорожник», автор проекта «Дети улиц», Роберт Мухутдинов – директор управления ТРК ГрандСити, Ирина Морозова – администратор ТРК «ГрандСити», Лиана Попова – директор магазина MegaMix, Дмитрий Морозов – «Огни города», Рустем Динуров – магазин «Урал», Роза Бикбулатова – «Деловой мир», Алексей Казанцев – «Экологистика», ИП Васюткина – предприниматель Расима Васюткина и многие другие.

Нельзя не отметить важную роль администрации района, в плане оказания целенаправленной адресной помощи именно тем, кто в ней нуждается. Здесь согласовывающую роль выполняет зам. главы администрации района по социальным вопросам Елена Анатольевна Куликова, которая не только координирует действия предпринимателей, но и сама принимает активное участие в этих проектах и благотворительных акциях.

Благодарность предпринимателям, теплые слова родителям и будущим ученикам высказали руководитель МКУ Управления образования Благовещенского района Ольга Николаевна Зырянова и руководитель службы семьи Ансия Нурлыгаяновна Мохова.

Не остались в стороне спортсмены. В акции приняли участие представители Федерации бокса Республики Башкортостан.

- В жизни каждого человека может сложиться тяжелая ситуация, когда, казалось бы, расходы на такие очевидные вещи, как сбор своего ребенка в школу, вдруг окажутся непосильной ношей. И важно, чтобы в этот момент рядом оказались небезразличные люди, готовые протянуть руку помощи. Тем более, когда дело касается наших детей, - отметил тренер высшей категории Сергей Камбулатов.

Очень приятно, что дети не только поблагодарили предпринимателей за подарки, но и пообещали вести себя прилежно и хорошо учиться.

В добрый путь!

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: