Все новости
НОВОСТИ
15 Августа 2022, 17:00

Салман Рушди отключен от ИВЛ и может разговаривать

Это произошло на следующий день после того, как Рушди получил ножевые ранения, когда готовился прочитать лекцию в северной части штата Нью-Йорк      

Салман Рушди находится в больнице с серьезными травмами, но его коллега-автор Аатиш Тасир написал в соцсетях, что автор "Сатанинских стихов" уже "не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, разговаривает и шутит"сообщает Associated Press. Литературный агент Рушди, Эндрю Уайли, подтвердил эту информацию, не предоставив дополнительных подробностей. 

В пятницу вечером Рушди была сделана срочная операция. У 75-летнего писателя повреждены печень, также нервы в руке и глазу. Вероятно, он потеряет травмированный глаз, сообщили источники. Нападавший, как сообщается, нанес писателю от 10 до 15 ударов ножом за считанные секунды. Подозреваемый, одетый в черное и в черной маске, ворвался на сцену Института Чатокуа, когда писателя представляли на культурном фестивале и он собирался произнести речь о свободе творческого самовыражения.

Между тем, 24-летний Хади Матар из Нью-Джерси, обвиняемый в нападении на Рушди, не признал себя виновным в покушении на убийство. "Это было целенаправленное, заранее спланированное нападение на господина Рушди", - уверен прокурор Джейсон Шмидт. Адвокат Матара выступил с заявлением от его имени во время предъявления обвинения властями штата Нью-Йорк. Подозреваемый предстал перед судом в черно-белом комбинезоне и белой маске, его руки были скованы.

Хади Матата родился в Калифорнии, сообщили источники ABC News. В его телефоне были обнаружены фотографии ряда лидеров и командиров шиитской вооруженной группировки.

Рушди, уроженец Индии, который многие годы провел в Британии и США, известен своим сюрреалистическим и сатирическим стилем прозы, начиная с его романа "Дети полуночи", получившего Букеровскую премию в 1981 году, в котором он резко критиковал тогдашнего премьер-министра Индии Индиру Ганди. "Сатанинские стихи" после того, как были опубликованы в 1988 году, вызвали угрозы и многие мусульмане сочли богохульством вольную трактовку жизни пророка Мухаммеда. Книга Рушди была запрещена и сожжена в Индии, Пакистане и других странах. За голову Рушди по-прежнему назначена награда в размере 3,3 миллиона долларов. Свидетели сообщили, что безопасность на мероприятии в Чатокуа была слабой. Рушди, который выступал там раньше без происшествий, на этот раз был без телохранителей.

Источник: ГодЛитературы.РФ

Читайте нас: