Все новости
НОВОСТИ
15 Августа 2022, 13:00

Обладатель "Золотого медведя" за короткий метр Анастасия Вебер снимет полнометражный фильм-мюзикл

Дискуссия "Международная копродукция сегодня - Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан" пройдет 15 августа в рамках деловой программы Первого Евразийского фестиваля дебютов "Одна шестая". Модерирует круглый стол автор этих строк - обозреватель "РГ" Сусанна Альперина. Одна из участниц дискуссии, продюсер из Казахстана Еркежан Максут, рассказала "РГ" о новом проекте российского режиссера Анастасии Вебер, которая получила в феврале этого года "Золотого Медведя" на "Берлинале" за фильм "Трэп". Новая картина, полнометражный дебют Анастасии, представляет собой жанр мюзикл. Снимается в Казахстане, в городе Актау. Фильм будет сделан в копродукции Германии и Казахстана. Съемки еще не начались, сейчас картину представляют на европейских питчингах и ищут для нее финансирование.

Фильм будет снят на казахском, английском и русском языках. В нем, скорее всего, будут непрофессиональные актеры - у Вебер есть агентство, которое называется как и ее фильм, "Трэп", и в рамках его работы она будет проводить кастинг. Хотя и трудно представить, как в мюзикле, где обычно требуются синтетические артисты, умеющие одинаково хорошо петь, двигаться и играть, будут сниматься непрофессионалы, но, видимо, режиссер знает, что делает. В ее фильме "Трэп" также снимались не профессиональные артисты, но двигаются они завораживающе - кульминация картины представляет собой перфоманс.

Анастасия Вебер и автор сценария картины, композитор - Бхима Юнысов (также работал над фильмом "Трэп"). У ленты три продюсера - Еркежан Максут, Тамара Богданова и Полина Шлихт. Планируется, что она выйдет в 2025 году.

Между тем

Продюсер Еркежан Максут также рассказала "РГ", что на ММКФ (он в этом году проходит с 26 августа по 2 сентября) в одной из внеконкурсных программ будет участвовать новый российско-казахский фильм "Скоро кончится лето" - полнометражный дебют Яны Скопиной. Фильм снят полностью женской командой, при этом рассказывает о взрослении мальчика-подростка. В главной роли - Алихан Абильдин. Также снимались: Ольга Обумова, Рамазан Ахмедов, Ербол Семкулов, Виолетта Богданова, Дина Жаныбекова и другие.

Композитор - Анна Друбич. Художественный руководитель проекта - Федор Бондарчук. Продюсеры - Тамара Богданова и Еркежан Максут. Наряду с молодыми коллегами, с лентой, как ассоциированный продюсер, работает Анна Качко, на счету которой такие фильмы, как "Счастье" ("Бахыт") - лента выиграла главный приз в этом году в конкурсе "Берлинале" "Панорама", "Медея", "Марьям", "Проксима" и другие.

Источник: Российская газета

Читайте нас: