

В уютном конференц-зале известные российские писатели и журналисты, деятели науки и культуры радушно встретили почётного гостя. На правах хозяина вечер дружбы народов и литературы вёл главный редактор «Невского альманаха», президент Некоммерческого партнёрства поддержки литераторов «Родные просторы» Владимир Скворцов. Он рассказал, что журнал с названием "Невский альманах" впервые увидел свет в 1825 году в Петербурге и печатался до 1915 года. И уже 1826 году в нём появились знаменитые пушкинские строки:
Примите "Невский альманах",
Он мил и в прозе, и в стихах.
В СССР "Невский альманах" не издавался. И только в 2003-м – юбилейном году Санкт-Петербурга – известный поэт, переводчик, журналист и общественный деятель Владимир Скворцов возобновил издание этого легендарного журнала в городе на Неве, организовал подписку по всей стране и сделал его выход регулярным.
«Сегодня "Невский альманах" читают тысячи людей, миллионы могут ознакомиться с ним по Интернету. Авторами журнала являются самые лучшие творческие силы страны. Среди них и наш башкирский друг Марсель Салимов – писатель, излучающий своим светлым юмором тепло и радость, – сказал Владимир Скворцов. – Я его уже пять лет зову в гости, вот, наконец, приехал».
«Последний раз я был в вашем городе 2001 году, тогда на Всероссийском фестивале СМИ наш сатирический журнал «Хэнэк» («Вилы») стал лауреатом», – поделился воспоминаниями проработавший тридцать лет главным редактором этого издания Марсель Салимов и рассказал об истории становления и развития башкирской журналистики.
Сатирик ответил на многочисленные вопросы своих коллег и друзей. Он прочитал не только собственные произведения, но и переведённые им на башкирский язык стихи питерских поэтов Владимира Скворцова и Александра Ковалёва.
На следующий день творческий вечер Мар. Салима прошёл в Постоянном представительстве Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области.