Все новости
НОВОСТИ
28 Июня 2022, 10:00

Российские артисты о фестивале «Сердце Евразии» и Уфе

С 24 по 26 июня Уфе прошел VI  Международный фестиваль искусств "Сердце Евразии". В нем приняли участие более 300 артистов, среди которых арт-проект «Тенора XXI века», группы «Пицца», «Дискотека Авария», заслуженный артист России Сергей Трофимов (Трофим),  группа «Намгар» из Бурятии.

Художественный руководитель арт-проекта «Тенора XXI века» Дмитрий Сибирцев подчеркнул, что чувствует духовную связь с Уфой:

- Мы любим Уфу, выступали здесь на всех лучших площадках. Хорошо помню друга моего отца Радика Гареева, который, к сожалению, безвременно ушел из жизни (Радик Гареев – оперный и эстрадный певец, народный артист РСФСР и Республики Башкортостан – ред.). Мы тепло общались. Они с отцом пели на одной сцене в оперном спектакле.

Спасибо художественному руководителю и дирижеру Эстрадно-джазового оркестра Башгосфилармонии Олегу Касимову. Мы с ним давно дружим. Он в нечеловеческих условиях смог подготовить программу первого дня фестиваля, которой наслаждались зрители. Мы не ожидали, что будем выступать под открытым небом и немного волновались, но уфимская публика, как всегда, приняла нас с большой теплотой.

Уроженец Уфы и солист группы «Пицца» Сергей Приказчиков рассказал, почему любит фестиваль «Сердце Евразии»:

–  В прошлый раз, когда я здесь выступал, мне вручили звание заслуженного артиста Республики Башкортостан, что отметило этот фестиваль в моем сердце восклицательным знаком золотого цвета!

Группа «Намгар» из Бурятии приняла участие в «Сердце Евразии» во второй раз. Солистка группы Намгар Лхасаранова отметила культурные сходства народов Башкортостана и Бурятии:

- В этот раз играла на бурятском народном инструменте ятаган. Знаю, что он у башкир тоже есть. Мне мой папа всегда говорит, исполняй хотя бы одну песню той страны или республики, где выступаешь. Я собираюсь этим заняться, потому что мне башкирские песни очень-очень близки, музыка знакома и легко запоминается. В Бурятии, как и в Башкортостане, чтят традиции, сохранилось уважение к своим предкам, родителям.

Сергей Трофимов признался в любви к столице Башкортостана:

- В Уфе в последний раз был в 2015 году. Для себя отметил, что городом явно занялись, дома строятся, дороги сделаны. Башкирская столица становится комфортной, европейской. Сегодня уже погулял по центру, был в историческом музее. С амфитеатра потрясающий вид. Мне нравится бывать в Уфе.

Продюсер группы “Дискотека Авария” Алексей Рыжов и солист Алексей Серов выразили восхищение природой Башкортостана и уфимским амфитеатром “Ватан”, где традиционно проходит “Сердце Евразии”:

–  Мы прошлым летом проехали на машине по всему Башкортостану. У вас очень красиво. Природа как в Швейцарии. Также впечатлил амфитеатр – выглядит масштабно и, самое главное, здесь уютно. Уфимская публика добрая, понимающая, веселая, вместе с нами поют. Этим летом планируем приехать в Башкортостан еще раз.

Кроме ценителей живой музыки, фестивальные концерты смогли посмотреть и зрители телеканала БСТ. Первый день фестиваля увидели 47 004 человека, второй день – 46 932 человека, третий день – 54 087 человек.

Источник: Культурный мир Башкортостана

Читайте нас: