Все новости
НОВОСТИ
13 Мая 2022, 13:27

Кто он, лучший директор школы – 2022 ?

Каким должен быть современный директор школы? Наверное, он должен иметь такие профессиональные качества, как креативность, уверенность в себе, стрессоустойчивость, упорство, выдержанность, умение видеть перспективы развития своего учебного заведения, быть порядочным и отзывчивым, поощрять свободу мысли, творчества, научного поиска, а самому постоянно развиваться, идти вперёд и вести за собой коллектив.

С 24 февраля по 28 апреля 2022 года в Башкортостане проводился второй республиканский конкурс «Директор школы Башкортостана». Прежде всего, он ориентирован на выявление наиболее талантливых и эффективных руководителей общеобразовательных организаций, на закрепление образа современного директора школы как лидера педагогического коллектива, успешно реализующего государственную политику в области образования.

Конкурс проводился по инициативе заведующего кафедрой управления и профессионального образования Института развития образования Республики Башкортостан (далее – ИРО РБ) Валерия Николаевича Гурова, профессора, доктора педагогических наук, отличника народного просвещения, Почетного работника высшего профессионального образования, академика Международной академии наук педагогического образования, заслуженного деятеля науки и образования, лауреата премии Правительства РФ в области образования.

Большую поддержку в проведении конкурса оказал Азат Вазирович Янгиров, доктор экономических наук, ректор ИРО РБ.

По сравнению с первым конкурсом, проведенным в 2021 году, география второго значительно расширилась. Конкурсное задание состояло из двух частей.

Первая часть (онлайн) – эссе «Каким должен быть современный директор общеобразовательной организации». Успешно справившиеся с этим заданием участники могли подготовиться ко второму, заключительному, этапу.

По результатам первого этапа в финал прошли десять директоров следующих городов и муниципалитетов:

– Аминова Разиля Киямовна (МОБУ НОШ с. Старобалтачево МР Балтачевский район РБ);

– Бикмухаметов Алмаз Рамилевич (МБОУ СОШ № 1 с. Чекмагуш МР Чекмагушевский район РБ);

– Зинуров Булат Ильшадович (МБОУ «Уфимская городская башкирская гимназия № 20 им. Ф.Х. Мустафиной»);

– Каримов Ильяс Фиргатович (МБОУ СОШ № 1 г. Дюртюли МР Дюртюлинский район РБ);

– Кириллова Татьяна Валерьевна (МАОУ «СОШ № 11» ГО г. Стерлитамак РБ);

– Мамурин Сергей Николаевич (МОБУ СОШ с. Тазларово);

– Мунасипова Гульсум Мубаряковна (МБУ «Красноусольская башкирская гимназия-интернат им. Н.А. Мажитова»);

– Рахметов Галиахмет Ахметханович (МОБУ СОШ с. Новый Зирган МР Хайбуллинский район РБ);

– Сиротюк Наталья Юрьевна (МБОУ СОШ с. Раевский МР Альшеевский район РБ);

– Шайдуллин Ильдус Фидусович МБОУ Гимназия с. Чекмагуш МР Чекмагушевский район РБ).

Вторая часть (очная) – подготовка и презентация проекта «Управление развитием современной общеобразовательной организации».

Инновационные проекты, предложенные директорами, были разнообразны и актуальны. Среди них можно выделить – государственно-частное партнерство в условиях трансформации образовательной организации; управление цифровой образовательной средой и др.

Все конкурсанты показали глубокое знание современных проблем общего образования и умение находить способы их решения. Тем не менее, жюри определило лучших.

И вот буквально перед майскими праздниками состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Директор школы Башкортостана – 2022».

Церемонию открыл заведующий кафедрой В.Н. Гуров. В своем выступлении отметил, что конкурс состоялся, особо подчеркнул, что кафедра управления и профессионального образования как структурное подразделение ИРО РБ придает большое значение этому конкурсу как одному из средств эффективного развития образования.

Далее с приветственным словом выступил проректор по учебно-методической работе ИРО РБ И.Ю. Сингизов. Ильдус Юлаевич отметил значимость данного конкурса для республики, заметил, что особенность его в том, что победа достаётся не тому, кто представляет лучшую школу, а тому, у кого есть реальный управленческий потенциал и кто своими усилиями делает учебное заведение лучше, насколько это возможно.

За активную жизненную позицию и творческий подход в управлении образовательной организацией финалисты конкурса получили из рук проректора почетные грамоты Института.

Далее слово взял Р.Р. Газизов, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ. В эмоциональном выступлении Раиля Робертовича была подчеркнута важность данного конкурса для образовательного комплекса Башкортостана, поскольку директор – это основная фигура образования и от его деятельности зависит качество подготовки выпускников школ. Затем он вручил победителям грамоты и денежные призы.

Валерий Николаевич Гуров продолжил церемонию, он назвал победителя конкурса, которым стал директор МБОУ СОШ № 1 с. Чекмагуш МР Чекмагушевский район Алмаз Рамилевич Бикмухаметов!

По мнению членов жюри, все конкурсанты показали глубокое понимание значения образования в развитии нашей страны.

От жюри выступил главный редактор и директор журнала «Учитель Башкортостана» Салават Гайсич Каримов. Он в своем выступлении также подчеркнул важность и необходимость конкурса директоров.

Затем были выступления конкурсантов и первым слово предоставили победителю конкурса А.Р. Бикмухаметову. Алмаз Рамилевич тепло поблагодарил кафедру, институт за организацию такого конкурса и сказал, что и дальше будет активно и качественно работать на посту директора. Каждая школа должна создать условия для развития талантов, отметил он, и мы активно этим занимаемся. Любой конкурс мы, директора, воспринимаем как курсы повышения квалификации. Лично я всегда стараюсь увидеть и услышать то, что мне хотелось бы внедрить у себя. И на этот раз взял для себя несколько неординарных положительных наработок у своих коллег.

В выступлении начальника МКУ «Отдел образования администрации муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан» Расимы Залифовны Баляговой прозвучала мысль о том, что конкурс способствует стимулированию деятельности директоров в муниципалитетах. От образовательного комплекса, возглавляемого ею, в конкурсе участвовали два директора – победитель Бикмухаметов Алмаз Рамилевич и финалист Шайдуллин Ильдус Фидусович. Она сказала, что конкурс активировал деятельность директоров образовательных организаций и такие мероприятия надо проводить в дальнейшем.

В заключение выступил профессор В.Н. Гуров, который еще раз поздравил всех участников, пожелал успехов в дальнейшей работе и выразил уверенность, что учителя республики продолжат добросовестно трудиться и бережно хранить и развивать традиции отечественного образования.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: