Все новости
НОВОСТИ
11 Мая 2022, 13:30

Во главе колонны – ветеран!

Приходя в этот день в очередной раз к мемориалу погибших земляков, с горечью и печалью мы замечаем, что ряды ветеранов редеют. Время, фронтовые раны и болезни неумолимы. И эта печальная статистика заставляет нас, всех тех, кто родился после Победы, с особым почетом, заботой и вниманием относиться к каждому ветерану Великой Отечественной войны.

Каждый год в этот день в г. Благовещенске РБ объявляется Вахта памяти, минута молчания, традиционно трижды звучат залпы военного салюта, и все мы в эти минуты думаем о своем, а по сути – об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради Победы, ради нашей жизни и нашего будущего. И каждый год этот день выливается в неповторимый и замечательный светлый праздник.

В руках у многих молодых людей таблички с погибшими на войне родными и близкими. Когда в городе начиналась Всероссийская акция «Бессмертный полк», их было около ста человек, и уже в ходе акции число ветеранов-земляков перевалило далеко за 500. А всего на фронтах Великой Отечественной погибло более пяти тысяч наших земляков – жителей города и района.

Участников митинга, посвященного 77-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, тепло приветствовал глава Администрации муниципального района Благовещенский район Олег Голов.

– Каждый год мы встречаем День Победы с новыми эмоциями. Но как бы мы не переживали, нам, к счастью, не понять, что пережили те, кто сражался в ту страшную войну. Но мы душой и сердцем понимаем, принимаем и гордимся тем, что сделали для нас наши деды и прадеды. Это глубоко в нас. И сегодня народ показал свое единство, – сказал Олег Евгеньевич. – Поздравляю всех жителей города и района с великим и радостным праздником – с Днём Победы. Пусть в наших сердцах живёт вечная благодарность нашим предкам за жизнь и за Родину, пусть впереди у нас будет много счастливых и радостных, а, главное, мирных и светлых дней. Сегодня люди вышли на акцию "Бессмертный полк" с особым чувством. А на нашем митинге лично присутствует наш ветеран Гареев Фарит Кабирович. Он большой молодец! Держится достойно, несмотря на преклонный возраст. Даже дает интервью, посещает мероприятия. В канун праздника он стал гостем коллектива детского сада "Лукоморье", а школьники гимназии – будущие ученики класса имени Героя Российской Федерации генерал-майора Минигали Шаймуратова провели для ветерана концерт прямо во дворе дома. Сегодня Фарит Кабирович достойно возглавит колонну Бессмертного полка в кабине автомобиля военных лет! Это заслуживает нашего огромного уважения! Дай бог здоровья ему и всем нашим ветеранам.

После акции «Бессмертный полк», в Благовещенске состоялись праздничный концерт, спортивные состязания, работала полевая кухня, где гости смогли полакомиться солдатской кашей и попить чай. Организованы две точки, раздали более 4000 порций и 4500 стаканчиков чая. Всего сварили 252 кг гречки, 225 кг тушёнки, 21 кг масла, 50 кг сахара, 3 кг чая, а также было употреблено 150 буханок хлеба. В городском парке проводились выставки картин, фото, работ прикладного искусства, работали различные детские аттракционы.

– Спасибо всем, было классно, каша очень вкусная и всё остальное тоже очень интересно! – высказал свои эмоции участник торжества Айрат Азылгареев. – Выставка ретро-автомобилей просто супер! Улица Советская становится хорошим местом для прогулок и развлечений! Я рад за свой город – молодцы!

Не все ветераны смогли принять участие в наших праздничных мероприятиях в силу своего преклонного возраста и здоровья. Но мы сами можем прийти к ветерану с поздравлениями. Именно с этой целью родилась акция «Парад у дома ветерана».

Ученики школы села Покровка Благовещенского района поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Андрея Александровича Коврижина. Он проживает в с. Волково.

Поздравить ветерана пришли взрослые и дети. Они рассказали стихи, пели вместе песни. Андрей Александрович не скрывал слёз. Легендарная песня Давида Тухманова «День Победы» звучала на всё село.

Спасибо всем за заботу и тепло, с которым вы чтите вклад каждого участника войны в ту самую драгоценную для нашего народа Победу.

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: