НОВОСТИ
10 Апреля 2022, 06:00

Глава республики Радий Хабиров анонсировал выход нового анимационного фильма «Северные амуры»

Уфимская студия «Муха» работает над заключительной, тертьей частью. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

- Этих кадров ещё никто не видел. Они — из второй части мультфильма «Северные амуры», который делает наша уфимская студия «Муха». В ней рассказывается о приключениях наших башкирских воинов, которые ходили на войну со шведами и победили их. Сейчас полным ходом идёт работа над заключительной, третьей частью. Она будет посвящена победе над Наполеоном, — поделился Глава республики на своей странице в соцсетях. — Ждём выхода «Северных амуров» на экран и — новых шедевров.

В центре сюжета мультфильма -  история о пяти башкирах, которым предстоит пройти две войны — Русско-шведскую и Отечественную 1812 года. По словам продюсера проекта Камиля Бузыкаева,  это самая масштабная работа для башкирской анимационной индустрии.

В данное время идёт работа над заключительной, третьей частью. Она будет посвящена победе над Наполеоном.  

О создании мультфильма «Северные амуры» шла речь на совещании по вопросам развития киноиндустрии в декабре 2021 года. Полнометражный анимационный фильм «Северные амуры», который создается при содействии республики, - один из ключевых проектов студии «Муха». Работу над ним планируют завершить в 2022 году. Директор анимационной студии «Муха» Артур Абдрахманов отметил, что это будет искренний патриотический семейный фильм.

Источник: Культурный мир Башкортостана

Читайте нас