НОВОСТИ
3 Февраля 2022, 11:00

Выставка «100 саамских портретов» откроется в Мурманске

Проект приурочен к Международному дню саамов, который отмечается 6 февраля. Об этом сообщает агентство «СеверПост.ru».

3 февраля в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке начнет работу выставка Торгрима Халвари «100 саамских портретов. Избранное». Увидеть работы известного норвежского фотографа можно будет до конца февраля.  

«100 саамских портретов» — документальный проект, посвященный 105-летию первого собрания саамов, которое прошло в 1917 году в норвежском городе Тронхейм. Он демонстрирует разнообразие саамской культуры и саамской идентичности.  

«Этим проектом я хочу донести до зрителя, что саамская культура — это нечто гораздо большее, чем северные олени и национальный костюм», — подчеркивает автор.   В экспозиции представлены портреты саамов, проживающих в Норвегии, Швеции, Финляндии и России. Для создания снимков фотограф ездил по этим странам и снимал местных представителей народа.  

Торгрим Халвари — фотограф-портретист, художник, журналист, член Саамского союза художников.

 

Источник: газета Культура

Читайте нас