

Алина Ахметова: “Наши учителя, покидая Землю, уходят к звездам, сливаясь с вечностью и напоминают о себе лишь мерцанием звезд. Ученики , глядя на звезды, с грустью вспоминают их и стремсятся быть достойными своих учителей”.
Элегию исполняли музыканты - наши соотечественники, выпускники Уфимской государственной академии искусств Эдуард Терегулов (виолончель) и Альбина Халяпова (фортепиано), которые теперь живут и работают в США, регулярно выступая с концертами в разных городах.
Сочинение Алины Ахметовой произвело на слушателей огромное впечатление, и музыканты решили в самом ближайшем будущем дать несколько концертов с включением этого произведения в свой репертуар.


Музыканты Альбина Халяпова и Эдуард Терегулов находятся в США с 2013 года, где получили степень Магистров Музыки (Университет Южной Флориды, 2018) и Докторов Музыкальных Наук (Государственный Университет Штата Луизианы 2021). Они являются основателями Ансамбля Новой Музыки “Homegrown”, который работает с современными композиторами США и других стран и способствуют развитию классической музыки и написанию новых произведений. Др. Терегулов и Др. Халяпова так же являются основателями концертной серии “Music by Women Composers”, в рамках которой они исполнили Элегию для виолончели и фортепиано Алины Ахметовой. Первый концерт этой серии был представлен в городе Батон Руж, Луизиана в декабре 2021 года и 2022м году эта программа будет представлена в высших учебных учреждениях по США в рамках одноименного тура концертов-лекций, посвящённому музыке, написанной женщинами композиторами. Помимо активной концертной деятельности, Эдуард и Альбина на данных момент работают инструкторами в частной музыкальной школе Grace Notes.
Эдуард Терегулов
Лауреат международных и местных конкурсов в России (V Межрегиональний Конкурс Молодых Исполнителей на Струнных Инструментах, г. Магнитогорск), Италии (22-ой Международный Конкурс “Citta’ di Barletta”, г. Барлетта, Италия) и Соедененных Штатах Америки (NOLA Фестиваль и Конкурс Камерной Музыки, г. Новый Орлеан, США). Стипендиат Университета Южной Флориды и Государственного Университет Штата Луизианы.
Альбина Халяпова
Лауреат международных конкурсов в Украине (Международный Конкурс “Искусство 21-го Века”, г. Киев), Литвы (Международный Конкурс “Музыка без границ”), Италии (22-ой Международный Конкурс “Citta’ di Barletta”, г. Барлетта, Италия) и Соединенных Штатах Америки (Международная Одиссиада и Фестиваль Клавишных Инструментов, г. Форт Коллинс; Конкурс Молодых Исполнителей в Университете Южной Флориды, г. Тампа). Степендиат Университета Южной Флориды и Государственного Университет Луизианы.