Все новости
НОВОСТИ
2 Декабря 2021, 10:16

Заканчивается прием заявок на VI Межрегиональный фестиваль-лабораторию русского фольклора «Народный календарь»

5 декабря заканчивается прием заявок на VI Межрегиональный фестиваль-лабораторию русского фольклора «Народный календарь».

К участию в фестивале-лаборатории приглашаются:

  • детские и взрослые фольклорные коллективы (ансамбли, студии, клубы и т.п.); фольклорно-этнографические коллективы; ансамбли и хоры русской песни; фольклорные театры; фольклорные семейные ансамбли и клубы; и др. коллективы.
  • руководители фольклорных коллективов, преподаватели фольклорных отделений; фольклористы, отдельные исследователи, занимающиеся изучением и популяризацией традиций русского народа;
  • мастера ДПИ, народных промыслов и ремёсел, мастера-изготовители народных костюмов и инструментов;
  • предприниматели, реализующие ткани для изготовления традиционных костюмов.

Также 9-10 декабря 2021 г. в рамках VI Межрегионального фестиваля-лаборатории русского фольклора «Народный календарь» состоится семинар по методике проведения русской вечёрки и разучиванию русских бытовых танцев. В этом году он посвящён изучению русских календарных праздников декабря.

В качестве ведущего и преподавателя мастер-классов приглашен известный фольклорный деятель и исследователь, гусляр и певец, хореограф народного массового танца Илья Владимирович Ахрамеев (г. Москва).

Илья Ахрамеев — легенда фольклорного движения России. Организатор множества этнографических экспедиций в поисках материала по инструментальной, песенной и танцевальной народной культуре. Создатель Живого музея народных искусств. Исполнитель народных песен под  гусли и уникальную старинную гармонь. Преподаёт народный вокал, народную хореографию, игру на инструментах. Основатель Клуба народного танца «Туда-Сюда», руководитель Открытой школы народного танца и различных творческих объединений г.Москвы. Лауреат и дипломант всероссийских конкурсов и фестивалей народного танца и народной музыки. Организует мастер-классы, вечорки и танцевальные вечерины в различных городах России.

Семинар проводится с целью изучения, актуализации с современностью и возрождения ранее популярной формы молодёжного досуга. В ходе мероприятия пройдет вечер старинной русской песни, шествие участников фестиваля в традиционных костюмах по г. Уфа, реконструкция вечёрки, мастер-классы по разучиванию русских народных вечёрочных танцев, выставка-ярмарка изделий мастеров ДПИ и народных промыслов «Город мастеров». По итогам будет выдан сертификат ГБУК РЦНТ РБ.

Для участия в фестивале-лаборатории заявки принимаются до 5 декабря 2021 года (включительно) на электронную почту [email protected]

По возникающим вопросам обращаться по телефонам:

8-(347)-289-66-96, 8-905-355-44-20, 8-987-103-48-44  – Наталья Михайловна Кондакова, координатор фестиваля, специалист по вокально-хоровому жанру Республиканского центра народного творчества, руководитель Центра русского фольклора Республики Башкортостан.

Положение конкурса: https://vk.com/doc-44728784_622753408 

 

Источник: Культурный мир Башкортостана 

Читайте нас: