Все новости
НОВОСТИ
2 Декабря 2021, 14:00

Премию Пятигорского получила Елена Петровская

Награду ей вручили за книгу «Возмущение знака. Культура против трансценденции»

Лауреатом VIII сезона (2020-2021) премии Пятигорского за лучшее философское сочинение стала Елена Петровская, автор книги «Возмущение знака. Культура против трансценденции».

Комментируя решение жюри, его председатель Кирилл Мартынов отметил: «Премия вручается за исследования современности — вездесущем, но ускользающем объекте, судить о котором мы можем лишь по артефактам культуры. В своей работе Петровская исследует эти артефакты, протянувшиеся от фильмов Алексея Балабанова до сериала "Би-би-си" о Шерлоке Холмсе, от фотографий Зофьи Рыдет до акварелей концептуалиста Франка Лейди. Концепция "возмущенного знака" позволяет Петровской заново поставить вопрос об эстетике современности, картографировав требование "мыслить образами", аффективную культуру и концепт "исторической травмы", еще недавно претендовавший на объяснение актуального состояния культуры в ее тотальности. Премия также вручается за постановку вопроса о новом месте философии в культуре — после того, как академия, пристанище философов в последние двести лет, разрывает контракты, ссылаясь на неэффективность и рыночную невостребованность факультетов философии».

Специальной номинацией «Veteris vestigia flammae» от Кафедры Литературной премии имени Александра Пятигорского отмечена работа «Дедал» Миланы Алдаровой — за воссоздание контекста греческой мифологии на русском языке и самоотверженный вклад в интеллектуальную культуру.

Денежный размер премии — один миллион рублей.

 

Источник: Год Литературы

Читайте нас: