Все новости
НОВОСТИ
1 Декабря 2021, 10:00

В Башкортостане завершился региональный этап Фестиваля «Театральное Приволжье»

Региональный этап проходил с сентября 2021 года. По его итогам жюри определило победителей в двух номинациях.

Участниками регионального этапа Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» стали 11 детских и 15 молодежных театров из Аургазинского, Бакалинского, Белебеевского, Зианчуринского, Кармаскалинского, Калтасинского, Кигинского, Мелеузовского, Учалинского районов, городов Уфа, Салават и Межгорье.

Региональный этап проходил с сентября 2021 года. По его итогам жюри определило победителей в двух номинациях. Среди детских театров победителем стала образцовая театр-студия «Арлекин» города Салават. Режиссер – Радик Галиуллин. Среди молодежных представлять республику на окружном этапе будет Башкирская студенческая народная театральная студия «Осҡон» Башкирского государственного университета. Режиссеры - Альфина и Гилюс Мингазовы.

Напомним, 24 ноября главный федеральный инспектор по Республике Башкортостан Алексей Касьянов встретился с участниками и победителями общественных проектов Приволжского федерального округа. В мероприятии приняли участие кураторы окружных общественных проектов в республике, студенты и школьники, в том числе победители регионального этапа «Театральное Приволжье». Народный молодежный театр Башкирского государственного университета представил отрывок из книги «Последние свидетели» белорусской писательницы Светланы Алексиевич.

Окружной этап намечен на январь - февраль 2022 года. Видеоверсии победителей регионального этапа размещаются на сайте фестиваля и в социальных сетях. Проводится голосование экспертного жюри.

Окружной общественный проект создан по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова и направлен на привлечение молодежи к участию в театральной жизни страны, а также развитие молодежного и детского театрального искусства.

 

Источник: Культурный мир Башкортостана

Читайте нас: