Все новости
НОВОСТИ
4 Ноября 2021, 10:00

В Национальной библиотеке откроется выставка Раифа Бадыкова

В канун большого всенародного праздника - Дня народного единства, в Национальной библиотеке им А.-З. Валиди Республики Башкортостан открывается персональная юбилейная выставка известного в республике мастера художественной и документальной фотографии Раифа Бадыкова «Мелодия жизни».

Признанный мастер фотографии - Раиф Карамович Бадыков родился 25 января 1946 года в деревне Исламбахты  Ермекеевского  района Республики Башкортостан. Член Союза фотохудожников России и Республики Башкортостан, член Союза журналистов Республики Башкортостан, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат премии Правительства Республики Башкортостан имени Шагита Худайбердина и конкурса фотохудожников Башкортостана имени Рафаэля Исламова. Участник Всероссийских и международных выставок. Входит в число лучших фотохудожников  России.

Раиф Бадыков - фотограф-универсал, ему одинаково талантливо удаются самые разные снимки - портреты, пейзажи, жанровые фотографии. Его творческая деятельность началась более пятидесяти  лет назад — с сотрудничества с многотиражной газетой «Голос строителя». В 1981 году начал работать в городской газете «Вечерняя Уфа», а с 1983 года работал фотокорреспондентом республиканской общественно-политической газеты «Республика Башкортостан». Легендарный фотокорреспондент газеты «Республика Башкортостан» объездил полмира, снимал и первых лиц, и простых людей.  Ни один номер газеты "Республика Башкортостан" не обходился без его блестящих снимков. За долгие годы работы в этом издании, фотографируя все самые значительные события, происходящие в республике, Раиф Бадыков  создал по сути летопись истории Башкортостана.

Первая персональная выставка художественной и документальной фотографии «И жизнь, и слезы, и любовь…» состоялась в Уфе в 1993 году. Тогда же Раиф Бадыков получил предложение от зарубежных коллег представить данную экспозицию в столице Китая Пекине, где она также прошла с большим успехом. Последующие  персональные  фотовыставки состоялись в Уфе: «Зеркало времени» — 1996,  «Мгновения»  — 2001, «Дорога  открытий»  —  2006,  «Судьбой  единой» — 2006,  «О, Париж!»  — 2010,  «Зеркало души»  —  2011 год,  а также в Турции —  «Земля моя — Башкортостан»  (2006 год).  На персональной выставке «Погружение в кадр»  (2016 год) было представлено 70 документальных и художественных фотографий. На родине  фотохудожника в Ермекеевском районе действуют постоянные  выставки, подаренные Бадыковым своим землякам  — в историко-краеведческой музее села Ермекеево и в социально-культурном центре деревни Исламбахты. Его постоянная фотоэкспозиция работает также в представительстве РБ в Казахстане (г. Астана). В марте 2010 года в рамках визита делегации Комитета РБ по делам ЮНЕСКО в Европу состоялась персональная выставка» Р. К. Бадыкова «Мой Башкортостан» в Париже.

В содружестве с коллегами  выпущены фотоальбомы  «Президент Муртаза Рахимов», «Курултай», «Башкортостан», «Уфа», «Кара дингез» (Турция), «Башкортостан — жемчужина Евразии» (Турция) и другие. Фотоальбом «Сто мгновений Раифа Бадыкова» стал первым авторским изданием фотохудожника. В 2006 году увидел свет второй сборник документальной и художественной фотографии «Дорога открытий». Фотоработы «Спортивный экзерсис» и «Солярис» вошли в список «Лучшие фотографии России» 2010 и 2011 годов.

Нынешняя персональная выставка фотохудожника «Мелодия жизни» проводится в год 75-летнего юбилея Раифа Карамовича.

…Сколько исхожено дорог с неизменной камерой через плечо, сколько встреч было — запланированных и неожиданных, сколько событий пропущено через видоискатель фотоаппарата. И всегда поражает редкостное умение Раифа Бадыкова увидеть в самом негромком, обыденном эпизоде тот неуловимый штрих, тот неожиданный ракурс, который и делает заурядную фотографию произведением искусства. Многие не раз отмечали добрый, наполненный позитивом и теплом, взгляд на мир Раифа Бадыкова. Это навсегда запечатлено и в его фотоснимках, которые во многом отражают мелодию жизни самого автора — такого близкого, любимого и вместе с тем всегда удивляющего своей новизной и жизнелюбием.

Выставка работает по адресу: Уфа, ул. Ленина, 4.

Вход свободный.

 

Источник: Культурный мир Башкортостана

Читайте нас: