Все новости
НОВОСТИ
24 Сентября 2021, 19:11

Уфимский поэт Артур Бигнов пошёл на «Восхождение»!

Жюри и оргкомитет утвердили длинный список Международной молодежной премии "Восхождение". Премия учреждена Общественной организацией писателей г. Москвы "Русский ПЕН-центр" в январе 2021 года. Победив в престижном конкурсе, этот проект получил Грант Президента Российской Федерации.

На конкурс 2021 года поступило более 140 заявок. Свои произведения и рукописи прислали молодые литераторы и киносценаристы от 18 до 35 лет из 42 регионов России, а также из многих стран СНГ и стран дальнего зарубежья.  В премии четыре номинации: "Художественная проза", "Поэзия", "Детская и подростковая литература", "Киносценарий". В каждой из номинаций жюри выберет одного лауреата. Всем им будут вручены Дипломы и денежные премии в размере 150.000 руб. Лауреаты и финалисты во всех номинациях получат почетные дипломы.

Руководитель проекта, Вице-президент Русского ПЕН-центра, Борис Евсеев так прокомментировал длинный список:

- Произведения и рукописи для участия в премии были присланы писателями и сценаристами из самых разных уголков России… а также из таких стран ближнего и дальнего зарубежья, … Хотел бы заметить: у нас нет самовыдвижения. И это одна из важных особенностей премии. Еще одна характерная черта: в нашем конкурсе есть номинация "Киносценарий". При этом, мы рассматриваем сценарии художественных, анимационных и документальных фильмов не только с точки зрения кино, но и как литературный факт. Отличает нашу премию и то, что молодых авторов, согласно "Положению" могут выдвигать библиотеки, что сильно облегчает начинающим литераторам возможность участия в премии.

А от редакции газеты «Истоки» мы поздравляем Артура Бигнова вошедшего в лонг-лист в разделе «Поэзия»:

  1. Бигнов Артур. Стихотворения. Подборки в газетах "Истоки" и "Огни Агидели". - Уфа, 2019, 2020 гг.

Оглашение короткого списка Международной молодёжной премии "Восхождение" состоится в октябре нынешнего года. Вручение премии – в декабре.

 

Источник

Читайте нас: