Все новости
НОВОСТИ
21 Августа 2021, 12:00

В Уфе прошёл круглый стол к 140-летию башкирского поэта-импровизатора и сэсэна Валиуллы Кулумбетова

Национальная библиотека им. А-З.Валиди писателей Башкортостана провела круглый стол, посвящённый 140-летию со дня рождения башкирского поэта-импровизатора, сэсэна Валиуллы Кулумбетова.

Мероприятие было организовано совместно с Союзом писателей РБ в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 140-летию со дня рождения сэсэна. Были рассмотрены вопросы, связанные с творчеством поэта-импровизатора, также другие актуальные вопросы современной фольклористики. В частности, Заки Алибаев поднял вопрос о важности сохранения и передаче вековой народной мудрости – наследия сэсэнов.

Луиза Гиниатуллина представила гостям электронную версию творчества писателя Валиуллы Кулумбетова, подготовленную совместно с сотрудниками отдела рукописей и редких изданий Нацбиблиотеки: оригиналы рукописей, написанные на арабской графике собственной рукой сэсэна. Луиза Мидхатовна отметила, что из сравнительно богатого наследия писателя утеряна лишь небольшая часть, основные материалы хранятся в Научном архиве УФИЦ РАН. Гаяз Аминев рассказал свои воспоминания о знаменитом деде, как острослове и юмористе, упомянул также его умение мастера – резчика по дереву и мебельщика.

Специалисты рассказали об изучении народного творчества и творчества сэсэнов в вузах республики, об организации фольклорных экспедиций в районы республики и регионы страны, об открытии школ сэсэнов в республике, о популяризации творчества сэсэнов, в том числе и современных, в соцсетях и др. В рамках мероприятия была организована книжная выставка, посвящённая творчеству поэта и прозаика В.Кулумбетов и его современников. Запись встречи – в разделе «Трансляции» сайта Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ. В дальнейшем запись будет также выложена на YouTube-канале.

 

Источник: Культурный мир Башкортостана 

Читайте нас: