Все новости
НОВОСТИ
1 Августа 2021, 12:05

Объявлен шорт-лист премии "Восток - Запад. Золотая арка"

Жюри кинопремии "Восток - Запад. Золотая арка" объявило шорт-лист номинантов за 2020 и 2021 годы.

Всего в шорт-листе 13 номинаций, в которых представлено 23 фильма из 29 стран.

В номинацию "Лучший полнометражный игровой фильм" в этом году попали сразу два российских проекта: "Дорогие товарищи!" Андрея Кончаловского и "Пугало" Дмитрия Давыдова. Андрей Кончаловский - и в номинациях "Лучшая режиссерская..." и "Лучшая сценарная работа" (вторая - совместно с Еленой Киселевой). Фильм "Дорогие товарищи!" фигурирует еще в двух категориях: "Лучшая операторская работа" и "Лучшая женская роль" (Юлия Высоцкая). Валентина Романова-Чыскыырай, исполнившая главную роль в картине "Пугало", тоже в последней номинации.

Работы российских кинематографистов встречаются во всем списке. Так, в номинации "Лучший неигровой фильм" - "Котлован" Андрея Грязева, "Лучший дебют" - "Китобой" Филиппа Юрьева, "Лучшая работа художника-постановщика" - сразу три картины: "Нос, или заговор не таких", Андрея Хржановского, "Северный ветер" Ренаты Литвиновой и "Последняя "Милая Болгария" Алексея Федорченко. Евгений и Саша Гальперины за саундтреки к фильму "Уроки Фарси" Вадима Перельмана, Земфира за "Северный ветер" и Андрей Хржановский за музыкальную композицию по произведениям Дмитрия Шостаковича к ленте "Нос, или заговор не таких" могут получить награду за "Лучшую музыку". Актеры Науэль Перес Бискаярт и Ларс Айдингер ("Уроки фарси") в числе претендентов на приз за "Лучшую мужскую роль" и "Лучшую мужскую роль второго плана". Ольга Лапшина, сыгравшая в фильме "Конференция" Ивана И. Твердовского, номинирована на награду за "Лучшую женскую роль второго плана".

Председатель Правления кинопремии - Рустам Ибрагимбеков. В международное жюри в 2021 году вошли 23 киноведа и кинокритика - ведущие специалисты по кинематографу стран Азии и Восточной Европы, среди которых Алисса Симон (США), постоянный автор Variety, более 25 лет курирует кинопрограммы на различных международных кинофестивалях; Катриона Келли (Великобритания) - профессор Оксфордского университета, автор книг и статей по истории русской культуры; Барбара Вурм (Германия) - член отборочного комитета Берлинале, профессор Берлинского университета им. Гумбольдта, автор исследований по истории восточноевропейского кино. Также в жюри Алена Шумакова (Италия), отборщик программы "Двухнедельник режиссеров" Каннского международного кинофестиваля, доцент Болонского университета; Акико Кабари (Япония), постоянный автор Fuji Evening New, постоянный член жюри Японской профессиональной премии в области кино; Карлос Эли де Альмеида (Бразилия) - постоянный автор ведущих бразильских изданий о кино, член Бразильской ассоциации кинокритиков и другие. Всего в составе жюри 23 профессионала.

В этом году Церемония, объединяющая в себе награждение лауреатов за 2020 и 2021 годы состоится в конце октября в Москве и пройдет при поддержке Фонда президентских грантов. Полный список номинантов можно посмотреть на сайте кинопремии.

Справка "РГ"

Международная кинематографическая премия "Восток-Запад. Золотая арка" учреждена Международной Конфедерацией союзов кинематографистов при участии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и присуждается за достижения в области киноискусства - лучшим авторам фильмов, произведенных в странах Восточной Европы и Западной Азии. На суд жюри традиционно представляются работы, выпущенные за предшествующий календарный год в 32 странах Евразии. Организаторы стремятся не только популяризировать творчество современных кинематографистов, но и создать площадку для укрепления связей культурных и социальных сообществ из разных стран.

 

Источник: Российская газета 

Читайте нас: