НОВОСТИ
13 Июня 2020, 09:48

Без праздника не остались

Вчера, 12 июня, жители республики вместе со всеми жителями страны отметили День России – в этом году исполняется 30-летие принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации.Все жители Уфы по доброй традиции параллельно отпраздновали День города - 446-летие основания Уфимской крепости. Жители столицы по праву гордятся многовековой историей, богатым духовным и культурным наследием любимого города.

Но, в связи с неблагополучной ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции муниципалитетом Уфы принято решение о переносе массовых мероприятий и празднования Дня города Уфы на осень. Отметить День города намечено 11 октября, совместив его с Днем Республики.
Тем не менее жители столицы без праздника не остались, сообщила пресс-служба администрации города.
В рамках Всероссийской акции «Мы Россия» и акции «Поем всем двором», приуроченных ко Дню России, 12 июня во всех районах Уфы состоялись праздничные концерты во дворах и исполнение гимна Российской Федерации.
В связи с действующими ограничениями режима повышенной готовности в условиях распространения коронавирусной инфекции, мероприятия состоялись без непосредственного участия горожан. Уфимцы поддерживали артистов аплодисментами с балконов своих квартир.
Так в Кировском районе столицы концертную программу для жителей подготовили вокальный ансамбль Уфимского юридического института МВД России, педагоги объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Йэшлек» и детской музыкальной школы №1 имени Наримана Сабитова. Акция охватила 3 двора: Авроры, 25, Испытателей, 21 и Кирова, 91.

В Ленинском районе столицы акцию поддержали артисты ДК «Ядкарь», музыкальной школы № 9 и других учреждений культуры. Праздничный концерт состоялся во дворе дома 158/2 по ул. Шмидта.
В микрорайоне Сипайлово Октябрьского района столицы концерт для жителей организовали МАУ ДОД «Детско-юношеский центр Салям». Также мероприятия прошли во дворах домов по ул.50-лет СССР 9,11, 43/1.
В Орджоникидзевском районе столицы жители дома № 8 по ул. Мира совместно с участниками творческих коллективов Центра культуры и народного творчества г. Уфы с балконов своего дома исполнили гимн России. Гимн прозвучал и в исполнении жителей домов № 31 по ул. Ш.Руставели и № 11 по ул. Ладыгина.
В Калининском районе города концерт, посвященный Дню России, состоялся по адресу ул. Ферина, 10/1. Зрелищные номера представили педагоги Детской музыкальной школы №5, творческий коллектив «Раздолье», детский дуэт брата и сестры Ватолиных, исполнитель Рауф Исянчурин, сотрудники Федоровского дома культуры.
Работники учреждений культуры Советского района провели праздничный концерт во дворе дома №99 по ул. Ленина.
Во дворе многоквартирного дома по улице Дагестанской, 21 Дёмского района также состоялась яркая праздничная концертная программа, посвященная Дню России. Мероприятие также организовали преподаватели Детской школы искусств №3 совместно с жителями дома. На придомовой территории состоялся дворовый фестиваль детских рисунков, волонтеры Объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Данко» раздали ленточки в цветах российского триколора.
Подготовил Виктор КАРЕЛИН
Фото из открытых источников
Читайте нас