Нет звания «заслуженный поэт», есть заслуженные врачи, учителя, нефтяники, артисты… Поэт – сразу Народный. Наверное, это правильно, ведь «заслуженные» – от слова «заслуги», а поэзия – это служение, причём, не начальству, не властям, а – народу.
Равиль Тухватович Бикбаев – учёный, общественный деятель, но, в первую очередь, – истинный народный поэт, читаемый, чтимый и любимый народом, хотя у него множество иных званий, наград и премий. А как же иначе?
Когда поэт несет родную речь,
Как вздох, как поцелуй, сквозь непогоду,
Она – живёт, горит. А он обжечь
Себя готов. Поэт – уста народа.
Когда он каждый миг родную кровь
Ведет сквозь дни, сквозь месяцы и годы,
Она в нем оживает вновь и вновь.
Поэт – как сердце целого народа.
Пока поэт пылает, дышит нами,
То жив народ, не ведая о том,
Как горько счастье быть его устами,
Какая боль, как сердце, биться в нём.
Бикбаев Равиль Тухватович родился 12 декабря 1938 года в деревне Верхний Кунакбай Переволоцкого района Оренбургской области. В 1953 году окончил семилетнюю школу, в 1953–1957 годы учился в Ак-Булакском педагогическом училище. Окончил филологический факультет Башкирского государственного университета (1962 год). После окончания университета в 1962–1965 годах учился в аспирантуре Института истории, языка и литературы Башкирского филиала Академии наук СССР. C 1965 года научный сотрудник отдела литературы Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской Академии наук. В 1966 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Современная башкирская поэма», в 1996 году – докторскую диссертацию. Председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан (1995–2011), секретарь, сопредседатель правления Союза писателей России. В период с 2008 по 2013 годы – Председатель Комитета по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Плодотворно сочетает поэтическую работу и занятие наукой с многогранной литературной и общественной деятельностью.
Творческой деятельностью Равиль Тухватович начал заниматься в студенческие годы. Печатается с 1957 года. B 1962 году в журнале «Агидель» вышла его первая поэма «Вокзал», в которой он заявил о себе как о зрелом, самобытном, талантливом поэте лирико-философского мироощущения и склада. В образе вокзала олицетворена и судьба страны, и судьба малой родины – деревни, родного очага, соседей, поколения, вынесшего все тяготы военного времени. Отражается и судьба женщины, проводившей с этого вокзала мужа на войну, а теперь сына в армию. Тема войны, поставленная впервые в поэме «Вокзал», осталась одной из главных в творчестве Равиля Бикбаева.
B 1964 году вышла в свет первая поэтическая книга «Степные дали», за которой последовали другие, принесшие ему заслуженное признание как в мире поэзии, так и в мире науки.
Р. Бикбаев автор более 50 поэтических, литературоведческих и научно-исследовательских книг. Поэзия Бикбаева отличается яркой образностью, оригинальной символикой. Поэт внес значительный вклад в развитие эпических жанров в поэзии.
Как ученого-исследователя его всегда интересовали поэтический и духовный мир своих современников и предшественников, наиболее актуальные проблемы развития башкирской поэзии и литературы. Он опубликовал исследования по современной башкирской поэзии, философской лирике. Отдельные произведения его переведены на немецкий, турецкий, украинский, казахский, якутский, чувашский, каракалпакский, алтайский и другие языки.
Равиль Тухватович Бикбаев принимал активное участие в культурной и общественной жизни Республики Башкортостан, постоянно выступал в печати с острыми публицистическими и критическими статьями.
Р. Бикбаев является автором сценариев документальных фильмов. Ряд стихотворений Р. Бикбаева стали популярными песнями. С успехом идут спектакли по его поэме «Клад» («Хазина»), которые свидетельствуют о зарождении башкирского поэтического театра.
Недавно в мэрии Уфы обсудили вопросы увековечения памяти народного поэта Республики Башкортостан Равиля Бикбаева, сообщила пресс-служба администрации города.
Совещание прошло под руководством вице-мэра Уфы Алины Сулеймановой, где приняли участие родственники поэта и представители структурных подразделений Администрации города.
Напомним, отмечая большой вклад Равиля Тухватовича Бикбаева в развитие башкирского языка и литературы, учитывая его многолетнюю плодотворную общественную деятельность, 01 октября 2019 года Глава региона подписал Указ об увековечении памяти народного поэта Республики Башкортостан Равиля Бикбаева. Согласно документу, в частности было предложено рассмотреть вопрос об установлении мемориальной доски с барельефом поэта на доме, где он проживал – по улице Менделеева, 148/3, о присвоении имени народного поэта Республики Башкортостан Равиля Бикбаева одной из новых улиц в Уфе и Башкирской гимназии № 102, благоустройстве памятных мест, связанных с именем поэта, создании экспозиции, посвященной Равилю Бикбаеву в одном из музеев в Уфе, а также провести иные мероприятия, направленные на «увековечение памяти» выдающегося поэта республики.
В ходе совещания, Алина Сулейманова отметила, что ряд значимых мероприятий по увековечению памяти поэта в городе уже ведется. В рамках беседы участники совещания рассмотрели все варианты решения открытых на сегодняшний день вопросов по увековечению выдающего поэта республики.
Подготовил Виктор КАРЕЛИН
Фото из открытых источников