Что такое валторна? Мало кто из уфимцев и жителей республики ответит на этот вопрос. А это медный духовой мундштучный инструмент, звучащий в теноровом регистре. Слово «валторна» восходит к немецкому Waldohom, что означает «лесной рог». Инструмент действительно произошел от охотничьего сигнального рога и вошел в оркестр в середине XVIII века. Вплоть до 1930-х валторна не имела дополнительных вентилей и являла собой натуральный инструмент с ограниченным звукорядом. Еще Бетховен пользовался так называемой «натуральной» валторной. Позднее путем различных приспособлений она была значительно усовершенствована.
Сегодня валторна представляет собой металлическую трубу длиной примерно двенадцать фунтов. На инструменте расположены наконечник в форме мундштука и три специальных клапана. Музыкант меняет звучание валторны, вибрируя губами на мундштуке и передвигая клапаны левой рукой. Правую руку он обычно помещает в раструб инструмента для придания тембру дополнительных красок и оттенков.
А где можно услышать валторну? 20 марта в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоится юбилейный концерт детской музыкальной школы № 1 имени Наримана Сабитова, посвященный ее 100-летию. В этот вечер выступят лучшие музыкальные коллективы и солисты.
Детская музыкальная школы № 1 имени Н. Сабитова – старейшая музыкальная школа региона, которая входит в число 50 лучших школ искусств Российской Федерации. За вековой период работы школа выпустила более 5 000 музыкантов, самые яркие из которых стали известными деятелями культуры и искусства не только Башкортостана, но и России. В данной школе получили первые уроки музыки Ильдар и Аскар Абдразаковы, Эвелина Хромченко, рэпер Face и многие другие деятели российского и мирового уровня.
Более полувека школа выполняет большую социально значимую роль, обучая слепых и слабовидящих детей. Среди выпускников музыкальных классов наиболее ярко проявился талант незрячего композитора Салавата Низаметдинова. Несмотря на нарушения зрения, учащиеся музыкальных классов для слепых и слабовидящих успешно принимают участие в престижных конкурсах и становятся стипендиатами Благотворительного фонда В. Спивакова, Детского фонда Республики Башкортостан и других.
Сегодня в школе обучаются 1 100 детей по 24 специальностям, среди которых есть и редкие: гобой, кларнет, валторна, труба, кыл-кубыз, думбыра, сольное народное пение, а также широко представлен спектр инструментов эстрадного оркестра.
Школа имени Наримана Сабитова, отмечает пресс-служба мэрии города, наряду с устоявшимися традициями, открывает новые горизонты, осваивает инновационные методы преподавания, дает одаренным учащимся широкие возможности реализации своего таланта.
Приглашаем всех желающих на юбилейный концерт. Вход свободный. Начало в 19.00 часов.