Поэт Айдар Хусаинов и школьники
Все новости
НОВОСТИ
27 Февраля 2020, 16:08

Презентация книги Михаила Роднова

29 февраля (в субботу) 2020 года в доме-музее С.Т. Аксакова состоится презентация новой книги известного уфимского историка, доктора исторических наук Михаила Игоревича Роднова «Уфимские дворяне-помещики на закате империи. 1900–1917 годы». Начало в 16.00 (ул. З. Расулева, 4).

29 февраля (в субботу) 2020 года в доме-музее С.Т. Аксакова состоится презентация новой книги известного уфимского историка, доктора исторических наук Михаила Игоревича Роднова «Уфимские дворяне-помещики на закате империи. 1900–1917 годы». Начало в 16.00 (ул. З. Расулева, 4).
В 2017 году М.И. Роднов издал первую монографию по этой теме – «Дворянская усадьба Уфимского уезда второй половины XIX в. Восток. Север». В 2018 и 2019 годах еще две: «Дворянская усадьба Южного Предуфимья (вторая половина XIX в.)» и «Дворянская усадьба Уфимского уезда второй половины XIX в.: Забелье. Запад».
В четвертой книге, презентация которой состоится 29 февраля, подводится итог изучения судеб дворянства Уфимского уезда Уфимской губернии во второй половине XIX – начале XX в.
В последние десятилетия Уфа стремительно перетекает в пригородные деревни и села. Многие уфимцы уже живут в Булгаково, Зубово, Таптыково, Жуково, Мармылево, Миловке, Зинино, Карпово, Кириллово и многих-многих других селениях. Кто-то из них знает, а большинство даже не подозревает, что все это бывшие старинные дворянские имения, и каждое с очень интересной историей.
Михаил Игоревич Роднов проделал громадную работу по изучению всех дворянских поместий вокруг Уфы, в этих четырех книгах собран обширнейший фактический материал. О родословных и семейных связях владельцев, их успешной или не очень хозяйственной деятельности, жизни в имениях после отмены крепостного права, разделе с бывшими крепостными, службе дворян в различных уфимских ведомствах, участии в общественной жизни и многие другие интересные сведения.
В книге «Уфимские дворяне-помещики на закате империи. 1900–1917 годы» на примере подробного анализа отдельных хозяйств показано положение уже разорившегося, мелкопоместного дворянства (об этом рассказывается в главах: «Дачники, мужики, маргиналы» и «Цепляясь за прошлое», а так же о тех имениях, где успешно развивался крупный агробизнес, когда старые поместья стали основой формирования передовых агрофирм (дворяне Кугушевы в Подлубово, Бекетово; дворяне Стобеусы в Таптыково).
С этими и другими работами М.И. Роднова по истории нашего края можно познакомиться на сайте учёного http://mrodnov.ru/
Янина СВИЦЕ
Читайте нас: