НОВОСТИ
20 Июля 2019, 07:00

Дружбой между народами не разбрасываются

Как прошли дни Мустая Карима в Алма-Ате В Алма-Ате в рамках празднования столетия Мустая Карима открылась улица имени великого поэта. Предлагаем вашему вниманию заметки об этом событии поэта, главного редактора газеты «Истоки» Айдара Хусаинова.

Айдар ХУСАИНОВ

Как прошли дни Мустая Карима в Алма-Ате
В Алма-Ате в рамках празднования столетия Мустая Карима открылась улица имени великого поэта. Предлагаем вашему вниманию заметки об этом событии поэта, главного редактора газеты «Истоки» Айдара Хусаинова.
* * *
В какой-то момент я пожалел, что в нашей делегации не было человека, ответственного за инвестиции. Учитывая, каким теплом и радушием окружили нас в Алма-Ате, уверен, он бы привез годовой объем этих самых столь необходимых нашей республике вливаний.
Но почему нас ожидал столь радушный прием? Волшебной палочкой послужило имя Мустая Карима. Оно открывало не только двери, но и сердца.
Эти три дня слились в какой-то адреналиновый фейерверк, словно мчишься по катку с идеальным льдом, а вокруг тебя все время изменяются волшебная красота природы и красота души людей.
Поэтому я откажусь, пожалуй, от мысли описать все, что я видел, постараюсь изложить только самые яркие моменты, которые, надеюсь, помогут понять, как это было – Дни Мустая Карима в Алма-Ате.
В самолете, который летел из Москвы в Алма-Ату, самой похожей на казахов была наша делегация.
Аэропорт по-казахски звучит на наш слух «уезжай». Мы этого не знали, а если бы знали, то сказали бы, что аэропорт по-казахски на самом деле – приезжай!
Нас уже ждали и мы, быстро пройдя все формальности, немедленно отправились на замечательном микроавтобусе в гостиницу, а потом нас отвезли в парк Кок-Тобе.
Алма-Аты – это горы. Они высятся фантастическими богами из фильмов про инопланетян. Они поражают воображение. Они будоражат. Рядом с ними нельзя не почувствовать себя в особом пространстве вдохновения, словно ты в храме.
Эти горы – словно сам Мустай Карим посмотрел на нас с высоты со своей доброй и немного озорной улыбкой.
Все, что построено в Алма-Ате, построено в советское время. А в новое время строят иностранцы.
Мы сидели на большой веранде, и нас приветствовал посол Казахстана в России, бывший мэр Алма-Аты, бывший премьер-министр Имангали Тасмагамбетов. Вообще, местное самое большое начальство хорошо и лично знает своих поэтов, дружит с деятелями культуры, что, конечно, просто поразительно.
Но знает оно и историю, и культуру не только своей страны, но и нашу общую культуру. Звучали имена Акмуллы, Бабича, Магжана Жумабаева. В этом славном ряду теперь и имя нашего классика Мустая Карима.
Тронула забота о нас: когда наступила вечерняя прохлада, господин посол попросил принести для нас пледы. Горный воздух коварен для новичков.
Забегая вперед, скажу, что на всех мероприятиях играли и пели вживую местные артисты. Отличные голоса, прекрасные аранжировки, великолепное исполнение. Элвин Грей не имел бы шанса попасть в такие места, поскольку у людей есть вкус.
Улица Садовая в Алма-Ате отныне носит имя великого Мустая Карима. Рядом – улица Шаляпина, улица деятелей казахской культуры. Стоят рядом и двухэтажные коттеджи, и многоэтажные жилые дома. Все демократично.
На открытие собрались в большинстве своем писатели и деятели культуры. Мне надарили визиток, на которых слово поэт было написано с большой буквы, а регалии не помещались на лицевой стороне.
Выступил аким Алма-Аты, по-башкирски – это мэр города. Выступили другие официальные лица. Читали стихи Мустая Карима. Наконец улица была открыта. Просто и со вкусом. И быстро.
Мы отправились в Дом дружбы, где началась научная конференция, посвященная Мустаю Кариму. В фойе обнаружили выставку книг юбиляра. Обнаружили там книги, которых нет в библиотеках Башкирии!
Казахские писатели с теплом и любовью вспоминали Мустая. Он был для них живой – как человек и как великий классик. Только для писателей человек никогда не умирает, а он все жив и с ним идет внутренний диалог.
Наша делегация не ударила в грязь лицом, а в чем-то даже переплюнула казахов. Старались.
Запланированное время давно истекло, но никому не хотелось расходиться, каждому хотелось сказать то, что у него накипело, что было плодом многолетних раздумий.
В общем, было удивительно слышать, как один из руководителей государства говорит о присутствующем писателе с улыбкой: «А это наш бунтарь». А сам «бунтарь» тут же говорит обо всем, что думает. А вечером его зовут на банкет.
Память о людях живет в писателях, я снова убедился в этом. И эта поездка была важной не только для нас, но и для принимающей стороны.
Вечер закончился приемом от имени акима. Было удивительно видеть, как руководители государства подходят ко всем писателям, чокаются, желают добра и счастья. Это как-то поражает, и на башкирский никак не переводится.
Нас сопровождали работники мэрии и министерства иностранных дел. Я попросил их отвезти меня в литературный клуб на улице Валиханова, 27. Там была презентация книги алма-атинского поэта Павла Банникова. Мы приехали к самому концу мероприятия. Тем не менее удалось почитать пару стихотворений и подарить зрителям мои книги «Адреналиния» и «Анти-Бусидо. Путь уфимца».
Надеюсь, что их прочитают. А так принимали хорошо и даже хлопали!
* * *
Утро подарило нам поездку в горы. С нами отправилась в путь гид Оксана Танская. Она рассказала удивительные вещи о городе и его людях. Все непередаваемо, но вот кое-что.
Стало очевидно, что город построен и развивается благодаря энтузиастам. Даже больше: главное здесь – это «Медео» – великолепный каток и горы, с вершин которых можно скатываться с поразительным адреналином в крови.
Мы увидели плотину, которая сдерживает натиск селя, который неизбежен. Без нее город уже был бы разрушен.
Мы поднялись на фуникулере, который здесь почему-то называется гондолой, на высоту три тысячи метров. Там был туман. Не простой туман, а какой-то мистический. Но мы вернулись домой в целости и сохранности, перед тем выпив в аэропорту Шереметьево чай за 500 рублей.
Мало того, мы получили благодарственное письмо от руководителя и учредителя фонда Мустая Карима, дочери поэта Альфии Мустаевны и внука поэта Тимербулата Олеговича, который, кстати говоря, участвовал с нами во всех мероприятиях, а еще точнее – возглавлял нашу работу.
Честно сказать, это очень трогательно.
В аэропорту Алма-Аты, когда мы ждали посадки, ректор БГПУ Салават Сагитов рассказал, как он позвонил Мустафе Сафичу и попросил приехать на какое-то мероприятие.
– Привыкайте жить без меня! – Ответил ему поэт.

В этих словах глубокий смысл.

Было удивительно видеть, как столько людей в Казахстане (от просто встречных до писателей и руководителей) имеют свое отношение к Мустаю Кариму, а через него – к нашей республике и культуре. Такое братское отношение дорогого стоит. А возникло оно благодаря усилиям наших предков, продолжилось благодаря Мустаю Кариму, а теперь лежит на плечах нашего поколения. Сможем ли мы вынести груз, который нес на своих плечах Мустай Карим? Хочется в это верить. Дружбой между народами не разбрасываются.

А вообще в поездки надо посылать людей, которые оставляют по себе долгую память и дружбу. Как Мустай Карим.
Читайте нас