«И море, и Гомер – все движется любовью»
Итак, маленькая Южная Корея, зажатая между огромным Китаем и влиятельной Японией, не имеющая природных, территориальных и человеческих ресурсов, к тому же раненая братской междуусобицей – население психологически не хочет испытывать дионисийский восторг от бури.
Подход к обретению значимости был выбран совершенно необычный, не силовой, не физический – маленькая страна решила не завоевать мир, как Америка, не заполонить собой, как китайцы, эта страна утренней свежести решила «влюбить в себя весь мир» – то есть группа идеологов предложила концепцию и нашла поддержку.
Формируется совершенно явный аполлонический подход, тем более корни такой мыслительной схемы есть в корейской классической поэзии:
На закате стою, читаю стихи,
Взглядом одним охватить могу
В заботах о нуждах народа покой
Достоянье отшельника-рыбака —
Чхве Чхивон (857–ок.915 гг.)
Именовались подобные стихи «сиджо» и зачастую их пели. А как известно, «страна не создавшая своей музыки – мертва». Мысль и поэзия были, осталось подобрать музыку. И тут повлиял возросший информационный поток, ни одно современное технологическое государство не может развиваться изолированно. Корейцы на редкость сервильная нация, так о них пишет Д.Е. Галковский, но я не верю, что это качество отрицательное. Иначе люди были бы не обучаемы. Каждый должен сам изобретать письменность, как индеец Секвойя? Миллионы людей идут учить азбуку, уже изобретенную кем-то. И цивилизация движется вперед, а если бы были миллионы разных письменностей? Мы все несколько сервильны, и поэтому мы – продукт предыдущего информационного витка, мы очень-очень мало создаем с нуля, несмотря на разные менталитеты. Если кто не в курсе, у корейцев еще семьдесят лет назад была репутация унылых бездельников. А японские товары в начале ХХ века считались образцом низкого качества и были источником множества шуточек насчет «у кого и откуда растут руки». Да что там – обратите внимание, как у нас на глазах made in China перестает быть знаком низкого качества, как стремительно растет репутация китайских производителей.
В культуре сознания всех народов происходят одинаковые процессы: паника, когда вместо космоса – хаос. Скученность проживания, согласно теориям этологов, формирует ряд последствий: депрессия, агрессия, ненависть к отличающимся от тебя, потому что надо выделить отдельные группы, виновных в неврозе. Что может уравновесить эту панику в современном обществе, в сознании современного человека?
Потому что адреналин адреналином, гормоны стресса – гормонами дистресса, но выбирает у современного человека сознание. И мозг выбирает разные способы – иногда успокоительным является победа над монстрами в голливудском блокбастере, а иногда перенос в мир, где нет причин для хаоса. В иллюзорном мире, создаваемом южнокорейской шоу-индустрией, нет хаоса, нет паники. Да, там могут быть не только «солнечные дни», но и дождливые, но все закономерности – часть мирового порядка. Творцы феномена Халлю хорошо понимают слова восточного поэта «Чтоб забыть о жаре – нарисую я снег на Фудзи» (Кисоку). Творцы же западного типа предпочитают взорвать солнце, чтоб забыть о жаре, или «хочешь, я убью соседей, что мешают спать». Любое произведение искусства – это мыслительная схема. Слышен ли звук в лесу, когда отсутствует слушающий? Забота о слушающем выражается у южнокорейских творцов фразой «каждый фанат – это клиент».
«И море, и Гомер – все движется любовью». Когда начала работать над темой к-поп, то дошла до уязвимости любви. Дошла до понимания фразы, которую сделала эпиграфом.
Море – это фанаты, а Гомер – творцы и все люди, являющиеся основой корейской волны. Артисты, операторы, стилисты, продюсеры, сценографы, хореографы, модельеры, сценаристы, режиссеры и менеджеры – все занятые в сфере шоу-бизнеса Южной Кореи.
Искусство всегда питается любовью, а его материальное воплощение требует ресурсов. Но в отличие от ресурсов, потраченных на военного вооружение, на распад и ужас будущего хаоса войны, ресурсы – потраченные на искусство возвращаются сторицей.
Если обратиться к истории: В 17-19 веках в Европе и Германия переживала период раздробленности, было множество королевств, графств и просто маленьких государств. Война была бессмысленна между ними в том понимании, что мы представляем. А как выделиться среди других таких же маленьких государств? Ответ: усиление покровительства наукам и искусству. Львиная доля денег шла на строительство дворцов (это вызывало потребность в художниках, строителях и ученых), инфраструктуры и так далее. Та же история была в раздробленной Италии. И Флоренция, и Генуя, и Венеция, и Парма обзавелись именно в то время теми палаццо, на которые нынче взирают с восторгом миллионы туристов. Оттуда же идут корни великолепной итальянской оперы и начало потрясающей музыки, которую мы сейчас именуем классической, лежит в маленьких государствах. Мы имеем и Баха, и Бетховена, и даже Вагнера благодаря системе маленьких государств. Тщеславие курфюстов и герцогов позволяло существовать композиторам, капеллам, оркестрам и театрам.Потому что это было не тщеславие, а необходимая часть авторитета, умение внушить уважение, а уважение помогает сохранять и преумножать, способствует стабильности и благополучию.
В маленьких государствах благополучие каждого зависит от всех, а благополучие всех зависит от каждого.