В нашем городе наконец-то появилась площадка длятворческого самовыражения, приятного времяпрепровождения жителей Уфы. Я говорюоб «Арт-квадрате». 11 июля тут выступал театр в гриме De Bufo.
Мария ЛАРКИНА
В нашем городе наконец-то появилась площадка для творческого самовыражения, приятного времяпрепровождения жителей Уфы. Я говорю об «Арт-квадрате». 11 июля тут выступал театр в гриме De Bufo. На представлении этого театра я была впервые, но слышала положительные отзывы.
Зрителей собралось много, все места были заняты. Актеры, одетые в скудной цветовой гамме – черное, белое, серое, густо загриммированные в черно-белые цвета, казались настолько энергичными и яркими, что возник когнитивный диссонанс. Обычно эти цвета ассоциируются с чем-то мрачным, неприятным.
Тема постановки актуальна – жизнь и смерть, трагедия и комедия.
Актеры безмолвно общались со зрителями, но спектакль был динамичным. Истории нескольких судеб, рассказанных нам без слов потрясли своей глубиной. Мы то смеялись, то грустили, размышляя о философских темах – все заканчивается, все имеет начало и финал.
Поразили и символы – проводники между этим и тем миром – для кого-то уход это собранный чемодан, для другого молчание в телефонной трубке, для третьего сон и бессонница…
В каждом герое, трогательном и нелепом, мы узнавали себя, а потому спектакль оставил лучшие впечатления.