НОВОСТИ
6 Июня 2019, 07:38

«Мы будем продолжать это делать, пока сможем!», или Творческие коллаборации на фестивале «БашкортARTстан»

Янина СВИЦЕ С 18 по 25 мая в Уфе прошел II Открытый Международный фестиваль современного искусства «БашкортARTстан». Это масштабное культурное событие состоялось благодаря известному уфимскому музыканту, композитору и педагогу Азамату Хасаншину и его талантливым сподвижникам – и не только из нашей Республики, но и гостям из Москвы, Казани, Франции.

Янина СВИЦЕ

С 18 по 25 мая в Уфе прошел II Открытый Международный фестиваль современного искусства «БашкортARTстан». Это масштабное культурное событие состоялось благодаря известному уфимскому музыканту, композитору и педагогу Азамату Хасаншину и его талантливым сподвижникам – и не только из нашей Республики, но и гостям из Москвы, Казани, Франции.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры РБ, Российский музыкальный союз, Международная гильдия молодых музыкантов «МОЛоТ», Уфимский государственный институт искусств им. Загира Исмагилова, Международная федерация художников – творческий союз художников Республики Башкортостан.

Основной идеей фестиваля было объединение в проекты людей различных творческих направлений, создание творческих коллабораций.

Коллаборация – слово или понятие, ставшее в последнее время весьма популярным, было заимствовано из французского языка и в переводе означает работу с кем-то, сотрудничество, взаимодействие. Только его не стоит путать с устрашающим «коллаборационизмом» – умышленным сотрудничеством с врагом. В мире искусства, дизайна, моды, особенно в европейской и американской культуре, творческие коллаборации уже довольно давно нашли своих почитателей. Совместные проекты музыкантов, художников, хореографов, театральных и кинодеятелей – хорошо принимает публика, и часто они становятся очень популярными.

Прошедший в Уфе фестиваль «БашкортARTстан» был исключительно насыщен событиями. В дни его проведения состоялись различные концерты, выставки, хореографические постановки, кинопоказы – все виды искусств были представлены на популярных сценических площадках, которые безвозмездно предоставило Министерство культуры РБ. Если в прошлом году был сделан акцент на классике, то в этом – организаторы представили синтез искусств: камерные произведения, перформансы, импровизации, живое творчество. Кроме традиционных концертных залов, к фестивалю подключились Джаз-клуб, Центр ЦСИ «Облака», Музей современного искусства РБ им. Наиля Латфуллина, Мюзик-холл, АртКвадрат, Исторический парк «Россия – моя история». И стоит особо отметить, что вход на все события был бесплатным.

Начался фестиваль 18 мая, в Ночь музеев, с открытия художественных выставок и творческих акций в Музее современного искусства РБ им. Наиля Латфуллина, галерее исторического парка, в ЦСИ «Облака» (где прошла презентация персональной выставки уфимской художницы Елены Веревкиной). Второй день фестиваля, 19 мая, был посвящен Франции. В Центре французского языка и культуры Альянс Франсез открылась выставка художницы Ольги Фроловой. Большой концерт современной музыки Франции и Башкортостана состоялся в концертном зале им. Ф.И. Шаляпина, а в уфимском Джаз-клубе прошел концерт французской джазовой группы «Marthe», в его рамках родился спонтанный ансамбль курая и средиземноморских ритмов. В следующие дни фестиваля в кинотеатре «Родина» состоялась Киноночь; в концертном зале им. Шаляпина – концерт-премьера коллективного сочинения талантливых башкирских композиторов Азамата Хасаншина, Урала Мухамедьярова, Булата Исламова, Марата Файзуллина «4 стихии»; в ГКЗ «Башкортостан» – концерт Рустэма Сулейманова «Скрипки Баха», и концерт-перформанс уфимских музыкантов «Flucsus Event»; в Мюзик-холле 27 – премьера этно-фьюжн-рок-проекта KOZGON.

Мне как зрителю хотелось побывать везде, но, конечно, и к сожалению, не получилось. И чуть подробнее расскажу только о двух последних днях фестиваля.

В пятницу 24 мая в городском центре «Арт-Квадрат» состоялся перформанс «Оригинал или Копия», и в нем участвовало 5 видных художников Башкортостана: Джалиль Сулейманов, Владислав Пегов, Камиль Бузыкаев, Дмитрий Павлов, Александр Соболев. Акция прошла в недавно отреставрированных дореволюционных кирпичных складах купца Хакимова, которые уже стали прекрасной площадкой для различных творческих проектов.

Основной идеей перформанса был творческий обмен между художником и зрителем, взаимное общение творческими дарами. Каждый из гостей мог выбрать только одного художника, с кем он произведет обмен своим творческим даром. На выданном при входе листе бумаги, используя материалы и инструменты, предоставленные Арт-Квадратом гость мог сделать копию одной (самой понравившейся) работы, затем происходил творческий обмен – гость получал копию или оттиск с оригинального произведения живописца с его автографом, а художник копию своего произведения также с автографом автора. Азамат Хасаншин сам подробно объяснял каждому пришедшему смысл и значение происходящего, а также правила проведения акции, а это он сделал почти 100 раз.

В творческом арт-пространстве играла живая музыка, на стенах из старинного кирпича играли лучи заходящего солнца, было очень непринужденно, посетители с увлечением общались с художниками, совместно рисовали, и действительно состоялось интересное творческое общение.

25 мая, в день закрытия форума, в ГКЗ «Башкортостан» состоялись концертные премьеры сочинений композиторов Марата Файзуллина, Урала Мухамедьярова. Уфимцам представилась возможность увидеть результаты еще одной творческой коллаборации – хореографические постановки молодых уфимских хореографов Алисы Черепановой и Валерия Мустафина на музыку композиторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Башкортостана: Виктора Зиновьева, Ярослава Судзиловского, Ивана Абрамова, Романа Цыпышева. В видеоряде, сопровождавшем четыре хореографические постановки, были использованы работы уфимских художников Рината Миннибаева и Александра Соболева.

После этого замечательного концерта прошел круглый стол. На нем обсуждались не только итоги прошедшего фестиваля, несомненно, ставшего знаковым событием в культурной жизни Уфы, но обсуждались перспективы будущего форума, который, и на это очень хочется надеяться, вовлечет в свою сферу еще больше и больше участников и зрителей.

В одном из комментариев на своей страничке в социальной сети главный организатор и идейный вдохновитель фестиваля – талантливый уфимский музыкант и композитор Азамат Данилович Хасаншин, подводя своеобразный итог фестиваля «БашкортARTстан-2019», сказал: «Мы будем продолжать это делать, пока сможем!»
Читайте нас