Недавно на экраны вышел фильм «Непрощенный». Он рассказывает о трагедии, которая произошла в 2002 году – в небе над Германией. По вине диспетчера столкнулись авиалайнер компании «Башкирские авиалинии» и грузовой самолет Boeing. В одном из них на отдых в Испанию летели дети. Там были и мои знакомые, с которыми я училась в одной школе.
История на этом не закончилась, потерявший при крушении самолета жену и двоих детей Виталий Калоев пытался созвониться с компанией, в которой работал диспетчер, но добился лишь того, что ему предложили денежную сумму в обмен на отказ от претензий.
Никто так и не извинился перед потерпевшими, диспетчера никак не наказали. Что чувствует человек, потерявший смысл жизни? Об этом и думать не хочется, да это и невозможно себе представить. Но Виталий решил добиться справедливости – отправился в Германию, нашел диспетчера, показал ему фотографию своей семьи, пытался пообщаться с ним. Диспетчер не собирался извиняться, он нагрубил ему в ответ. Тогда Калоев убил его…
Впоследствии в интервью он не раз говорил о том, что эта смерть не облегчила его боли.
Фильм Сарика Андреасяна затронул несколько жизненных вопросов – горя, скорби, ответственности, несправедливости. В кино присутствуют складывающиеся в мозаику символы: колечко, подаренное отцу дочкой, рыжий кот семьи, который бесследно исчез после трагедии.
Фильм, безусловно, вызывает бурю чувств, ведь что может быть в жизни страшнее смерти детей? Первый вопрос, который зритель задает себе, наблюдая за главным героем: «Как же он с ума не сошел?»
После потери близких человек будто становится тенью, уходит в мир воспоминаний, закрывается от окружающих. И в картине это показано очень достоверно. И все детали играют на то, чтобы мы погрузились в мрачную атмосферу без шансов на спасение.
Светлый дом, где еще вчера звучали детские голоса, наполняется мраком, белый снег становится серым льдом, и только поле, где разбился самолет, цветет ярко-сиреневыми цветами. И вроде бы так хочется поверить, что это цветущее поле – надежда на свет… А потом вновь вспоминаешь – здесь оборвались жизни 52 детей…
Физрук так и остается физруком…
Отдельно хочется рассказать об актерах.
Актеры, сыгравшие семью Виталия Калоева (жена, сын и дочка) чем-то действительно схожи с прототипами, а вот что касается главного героя – тут явный и значительный пролет. Во-первых, все мы знаем, кто такой Дмитрий Нагиев – похабник, шоумен, не брезгующий любым, даже самым скандальным участием в программах: физрук из сериала, Задов из примитивного шоу, телеведущий «Окон» на ТНТ, утешитель Бузовой… В общем, и чтец, и жнец, и на дуде игрец…
Впрочем, если не судить строго, то скандальное прошлое уже и позабылось совсем. Хотя, если наблюдать его работу как ведущего на шоу «Голос», то часто становится не по себе от его пошлых шуточек, которые он позволяет себе отпускать в адрес детей и их родителей. Что ж, видимо, у нас нынче время такое – ведь и в мультиках 6+ можно увидеть эротические сцены, а в книгах для детей – находить сказки про то, «Как царь в девочки ушел». Кстати с иллюстрациями из этого произведения можно ознакомиться, набрав название книги в Яндексе, это не ирония.
Да, времена меняются, меняется и манера игры в кино, и типажи. Наверное, существуют определенные сложности с перевоплощением. И в этом плане Нагиев – самый худший вариант Калоева. Нагиева невозможно воспринимать серьезно, это раз. Во-вторых, Дмитрий относится к актерам, которые могут играть только самих себя (как же мы верим его образу хамоватого физрука), ну и, в-третьих, пошляк Нагиев и инженер Калоев – как соединить их?
К тому же и чисто внешне (как бы ни старались гримеры) исполнитель роли и Виталий не похожи. Скорее, Нагиев больше походит на Султана Сулеймана из сериала «Великолепный век».
Впрочем, Дмитрий не единственный, кто способен играть лишь самого себя – вечный красавчик Данила Козловский, угрюмый тренер Владимир Машков, депрессивный Константин Хабенский.
А теперь вспомним таких великих актеров, как Андрей Миронов, Андрей Мягков, Юрий Никулин. Им удавались и драматические, и комедийные роли. Когда я впервые увидела сериал «Двенадцать стульев», то долгое время не могла сопоставить образы Кеши из «Бриллиантовой руки» и Остапа Бендера. Мне казалось, это разные люди. Безграничный талант артистов позволяет зрителю глубоко сопереживать герою, верить ему, находиться в самом сюжете. А как иначе?
Первая часть фильма полна диалогов, вторая посвящена страданиям героя, и здесь он больше молчит. Раздувать ноздри, плакать, отпускать редкие реплики – для актера не составило огромного труда. Не понимаю тех, кто говорит, что Нагиев открылся нам как драматический актер. Может быть, его заезженный образ шута не позволяет воспринимать его по-другому?
Отдельно скажу о голосе – зычный голос Дмитрия мы узнаем, даже если нас разбудить посреди ночи – чего только не рекламировал артист за свою жизнь – и сотовую связь, и бургеры… И это еще один промах – если уж взяли его на такую серьезную роль, то хотя бы озвучивать его мог бы другой. Лучшим вариантом было бы пригласить в кино никому не известного актера.
Мужественный Шварценеггер
Есть еще один художественный фильм – «Последствия», взявший за основу эту грустную историю. Главную роль в нем играет Арнольд Шварценеггер. Правда главного героя тут зовут по-другому, да и картина снята в жанре триллера. К удивлению, Шварценеггер куда более убедителен в роли Калоева. В нем больше мужских качеств, он более агрессивен. А вот что касается душевной составляющей – тут как раз не хватает драмы и глубины. Можно было бы сказать, что Шварценеггер тоже должен соединяться в нашем сознании с «Терминатором», однако в фильме «Последствия» он совсем другой.
Удивительно, что фильм «Непрощенный» с неподходящим актером все же получился великолепным – он рвет душу на части и заставляет сопереживать. Отдаленно картина напоминает фильм «Ворошиловский стрелок». И в том, и в другом случае мы остро сопереживаем героям, несмотря на то что они из отчаяния идут на преступления. После просмотра «Ворошиловского стрелка» у зрителя остается только один вывод – старик прав. С «Непрощенным» все сложнее. Мнения разделяются, кто-то считает, что произошел самосуд, а кто-то, что справедливость восторжествовала. Мне кажется, здесь как раз тот случай, когда нужно вспомнить о библейской заповеди «не суди».