НОВОСТИ
25 Июля 2018, 09:23

Клинки и улыбки Наила Байбурина

ГАЛАРИНАНаил Байбурин. Художник. Вот главное, что надо сказать про человека, чью память почтили выставкой его работ.

ГАЛАРИНА
Наил Байбурин. Художник. Вот главное, что надо сказать про человека, чью память почтили выставкой его работ.
При жизни он очень тревожился массой своих регалий, испытывал необходимость непременно о них поведать. Когда-то мы вместе снимались в передаче на местном телевидении у прекрасной Татьяны Красновой, неутомимо ведущей культурно-просветительское направление на наших экранах до сих пор. И знакомство свое со мной Наил начал фразой: «Вы знаете, я есть в энциклопедии…». Ну, он еще много чего рассказал о своих званиях, премиях. Хотя там, где нас снимали, были в интерьере его работы – гигантские инсталляции, и гораздо интереснее было бы послушать о мыслях и идеях, которые он вкладывал в свои творения. Позже мы еще не раз пересекались с этой суетливой и деятельной натурой. Таким Наил Байбурин и остался в памяти. И вот, придя на выставку его памяти, в галерею «Х-МАХ», гляжу на таблички под экспонатами – выполнено по эскизам…
Работы исполнены в черном цвете из острых клинков – «Рой», «Конь», «Победа». Задумываюсь: траурная чернота – это потому что художника нет с нами? Мне он казался довольно светлой личностью, забавной даже, и ассоциировались с ним скорее блики на светлой стали. А острым клинкам я не удивляюсь. Он был художником «острого» эпатажа, звенела в нем нотка вызова и ожидания, что ответят. Бархатная чернота металлических фигур разбавляется улыбкой и деревянной резьбой инсталляции «Башкирское телевидение» и сарказмом длинного панно «С новым годом», скромно хихикают в уголке свое «О, мус-сор» мешки с сиреневыми розами. Извечный алый «Арлекин» напоминает, что Байбурин-таки был главным художником кукольного театра. Регалии ушли вместе с человеком. Художник остался в улыбке Арлекина.
Читайте нас