НОВОСТИ
22 Марта 2018, 08:36

Как пройти на фестиваль?

Елена ЛУНОВСКАЯ Когда меня пригласили в дом культуры, что на улице Кустарной, на большой благотворительный концерт «Рокот», была застигнута врасплох: оказалось, весна принесла в Уфу целую серию рокфестов, а я об этом даже не знала!

Елена ЛУНОВСКАЯ
Когда меня пригласили в дом культуры, что на улице Кустарной, на большой благотворительный концерт «Рокот», была застигнута врасплох: оказалось, весна принесла в Уфу целую серию рокфестов, а я об этом даже не знала!
Видимо, сейчас информация о концертах достигает слушателя либо через знакомых музыкантов, либо с официальных страниц рок-групп. В последнем случае работает принцип «кто ищет, тот всегда найдет», ну а с первым – как повезет…
В общем, едва узнав о «Рокоте», с радостью раздобыла фотоаппарат и отправилась наслаждаться атмосферой, какую ни один текст, наверное, не передаст, ведь музыку всегда лучше слышать. И все же, хотя бы отчасти, попытаюсь рассказать о впечатлениях.
Концерт, можно сказать, получился мини-фестивалем, ведь некоторые из участников приехали на зов организаторов – Дамира Сагидуллина и Игоря Мурзина – из других городов! В частности, группа «Дерт» из Межгорья и группа «А» из Альшеевского района Башкортостана.
Уже на саунд-чеке я приметила группу «Conductio», которая выступила первой. Джазово-блюзовые мотивы отдаленно напомнили «Браво», а одна из песен прямо-таки просилась на гимн Уфы: «К тебе спешу я, не виделись мы столько лет//Тебя люблю я – помнишь ты меня или нет//Мой город Уфа-а-а».
Программа концерта была словно рассчитана на крещендо по временному формированию стилей в музыке. И тем интереснее было услышать следующих музыкантов, группу «А», чей репертуар с оттенком старого, доброго рока, должно быть, с упоением слушали родители нынешних миллениалов. Под «Дождь в твой день рождения» очень хотелось танцевать медляк…
Далее панк-рок и его яркие представители – группа «Терминатор», которая с присущим коллективу юмором заставила зал расшевелиться и вздрогнуть. А песня «Селестин» (этнический африканец) предваряла сюрприз «немножко мадагаскарскую энергетику в стиле афро-башкирская тематика»: на сцену вышел сам Селестин, и его ладони – не успеешь уследить за руками! – ритмично забили по барабану, похожему на джембе. Далее вокалист «Терминатора» Дамир Сагидуллин исполнил песню «Посмотри мне в глаза», от которой даже у меланхоличной меня пошли мурашки по спине. «Убери помаду с губ,\\Вытри пудру с лица и…\\Посмотри мне в глаза», – пелось с постепенным нагнетанием по мере того, как менялся сюжет песни.
«Портвейн 777» – легкий, как летнее облако, молодежный коллектив – стал для меня открытием: мгновенно появилось желание побывать на сольном концерте. Темы их песен отвечают запросу современности: «SMS значит больше, чем слова.\\SMS – моя жизнь:\\Получил – отошли».
Совершенно по-рамштайновски сурово и тяжело прогремела башкирская группа «Дерт», а как колоритно смотрятся эти ребята в своих фиолетовых, расшитых орнаментами мантиях!
Хедлайнером «Рокота» стали Вероника Муртазина и группа «Тяжелое время». Вероника наперевес с огромной гитарой (на которой позже, полюбопытствовав неразборчивыми буквами, прочитала «Ногу свело для Vero») оказалась довольно энергичной девушкой с очаровательным и проникновенным вокалом. Ее глубокий голос встревожил и зацепил меня уже первой песней «Питер»:
«Отвези меня в Питер,\\Мне сегодня как раз туда,\\Всем мечтам не разбиться – \\Я, конечно, люблю тебя.\\Поцелями,\\Неба – струнами\\Неважно, отважно\\Пытаюсь с тобою быть».
В песнях ощущался сам исполнитель, ее чувственность и лирика. Они довольно простые, а слова запоминаются быстро. Несмотря на то, что Вероника выступала с группой, улавливалось: она – центр, вокруг которого складывается музыка. Мне давно не доводилось видеть в Уфе столь мощную и индивидуальную исполнительницу женского рока!
…«Рокот» был проведен в качестве благотворительного концерта в поддержку детских домов. Помимо рокеров, в программе выступили спортсмены и люди, мотивирующие к выбору профессии своим примером подрастающее поколение.
Единственное, жаль, что на таком крупном однодневном фестивале оказалось совсем мало зрителей. А ведь рок-концерт – это не только музыка, это люди, создаваемая ими атмосфера куража, топот, восторженные кличи и полный отрыв. Также – это зал, в котором погашен свет, и зритель может зажечь фонарик в момент музыкального транса или громко подпевать, никого не стесняясь, когда исполнитель хочет поддержки слушателя, вовлекая его в игру… Пожелаю организаторам не останавливаться на достигнутом: хорошо, если однажды я и многие-многие любители музыки прочитают в СМИ, увидят по телевизору, услышат от знакомых, что где-то еще концерт…
Читайте нас