НОВОСТИ
1 Декабря 2017, 12:16

Браво – школе Салавата!

Хорошая новость, которая уже несколько дней будоражит российских граждан, в первую очередь болельщиков. Сборная России по хоккею завоевала золотую медаль на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. В финальном матче россияне в овертайме одержали победу над командой Германии со счетом 4:3. Ура, ура, ура!!!

Хорошая новость, которая уже несколько дней будоражит российских граждан, в первую очередь болельщиков. Сборная России по хоккею завоевала золотую медаль на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. В финальном матче россияне в овертайме одержали победу над командой Германии со счетом 4:3. Ура, ура, ура!!!
В составе победителей дубль оформил Никита Гусев, также отличился Вячеслав Войнов. У немцев шайбы забросили Феликс Шюц, Доминик Кагун, Йонас Мюллер. Победную шайбу россиян мастерски забросил Кирилл Капризов.
В последний раз отечественные хоккеисты брали золото зимней Олимпиады в 1992 году. Тогда на Играх победила Объединенная команда, также выступавшая под олимпийским флагом. Это было связано с развалом Советского Союза.
Но мало кто из уфимцев знает, кроме заядлых болельщиков, что в составе Сборной России в качестве защитника выступил уроженец Уфы, воспитанник ХК «Салават Юлаев» Андрей Зубарев.
Андрей Сергеевич Зубарев родился в 1987 году в Уфе. В настоящее время является игроком петербургского СКА, выступающего в КХЛ.
В 2003 году подписал контракт с клубом «Салават Юлаев», где выступал до 2005 года. В 2005 году был зафрахтован под общим 187-м номером клубом «Атланта Трэшерз». В 2005 перешел в команду «Ак Барс», где выступал до 2008 года. С 2008 года выступал в команде «Атлант». С 2010 года выступал в АХЛ в составе клуба «Чикаго Вулвз». Провел четыре игры в НХЛ в составе «Атланты». C 2012 года вновь выступал за «Салават Юлаев». 5 мая 2015 года подписал трехлетний контракт со СКА.
Андрей выступал за сборные России для игроков до 18 лет и до 20 лет. Участник чемпионата мира для игроков до 18 лет 2005 года (сыграл 6 матчей; сборная заняла 5-е место). Двукратный серебряный призер молодежного ЧМ (для игроков до 20 лет), сыграл по 6 матчей на каждом из двух этих турниров.
Чемпион мира 2014 года в составе сборной России. За победу на Чемпионате мира по хоккею 2014 был награжден орденом Почета.
Глава мэрии Уфы Ирек Ялалов направил Андрею Зубареву поздравительную телеграмму, в которой, в частности, говорится: «Достигнутая в результате упорных тренировок и высокого мастерства, Ваша победа принесла безграничную радость уфимцам, в том числе жителям нашей республики и всей страны. Безусловно, Ваш очередной успех будет способствовать привлечению молодежи к этому виду спорта».
Читайте нас