Местные новости
17 Апреля , 13:31

Уголовное наказание для дропперов: новый закон

Госдума утвердила законопроект, который предусматривает уголовную ответственность для граждан, участвующих в схемах телефонных мошенников. Эти люди, известные как дропперы, помогают выводить и обналичивать похищенные средства.

За передачу банковской карты преступникам может грозить до трёх лет лишения свободы. Для организаторов таких схем предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет и штрафа до 1 миллиона рублей.

Партия «Единая Россия», которая поддержала законопроект, также добилась продления срока хранения данных в интернете. Это позволит более эффективно выявлять и преследовать злоумышленников по всей стране.

Напомним, что дропперы — это подставные лица, используемые мошенниками для вывода, обналичивания и перевода похищенных денег. По официальной информации, в таких схемах в России участвуют более двух миллионов человек.

Читайте нас