Мероприятие стало ярким праздником, посвященным сразу нескольким знаменательным событиям: 75-летию бессменного руководителя и идейного вдохновителя Народного башкирского театрального коллектива «Ядкар» Фаимы Юсуповой, 25-летию Общественной организации «Свердловский областной Башкирский Центр» и 25-летию творческого пути самого коллектива «Ядкар».
Четверть века назад именно благодаря усилиям Фаимы Фахритдиновны был создан фольклорный ансамбль «Ядкар», который сегодня является одним из ведущих коллективов области. За эти годы коллектив завоевал любовь зрителей как в Екатеринбурге, так и в Башкортостане, а также других регионах России с компактным проживанием башкир. Он постоянный участник многих мероприятий, проводимых в регионе. Тем самым, ансамбль вносит большой вклад в развитие культуры области и остается замечательным коллективом, объединяющим башкир.
В этот торжественный день в адрес организации и ее руководителя звучали теплые приветственные адреса от различных организаций: министерств культуры Республики Башкортостан и Свердловской области, Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова, представителя Республики Башкортостан в Челябинской области Александра Толстых, руководителя Башкирского историко-культурного центра в Свердловской области, филиала Дома дружбы народов Республики Башкортостан Светланы Кульмурзиной и других.
От имени Башгосфилармонии юбиляршу и коллектив поздравили народный артист Башкортостана, председатель Союза кураистов РБ Артур Гайсаров и певец, заслуженный артист Башкортостана Салават Мухамедьяров.
«Фаима Юсупова, являясь идейным вдохновителем коллектива „Ядкар“, вносит огромный вклад в сохранение башкирского языка и культуры в Свердловской области, где проживает много наших соотечественников. Вы воспитываете в будущих поколениях дух патриотизма, любовь к родному языку, родной земле и славной истории. Кроме того, Ваша активная совместная работа с общественной организацией башкир Свердловской области заслуживает большого уважения и похвалы», — сказал Артур Гайсаров, поздравив юбиляра.
Артур Борханович вновь продемонстрировал виртуозное владение кураем, а проникновенное исполнение башкирских песен Салаватом Мухамедьяровым не оставил равнодушным никого в зале.
Кроме выступления на концерте, перед началом торжественной части, зрители и участники коллектива «Ядкар» смогли принять участие в мастер-классе по игре на курае. Артур Гайсаров подарил всем желающим уникальную возможность прикоснуться к древнему башкирскому музыкальному инструменту.
«Свердловский областной Башкирский Центр выражает свою глубочайшую благодарность всем, кто внес свой неоценимый вклад в организацию и проведение данного юбилейного концерта! Особую признательность мы выражаем Министерству культуры Республики Башкортостан и Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова за поддержку и предоставление талантливейших профессиональных артистов, чье мастерство покорило сердца зрителей», — отметили организаторы мероприятия.
Праздник творчества стал площадкой для объединения коллективов из соседних регионов. В юбилейном концерте, кроме артистов Башгосфилармонии, приняли участие и поздравили именинников представители Кунашакского района Челябинской области, культурных центров и творческих коллективов Свердловской области. Мероприятие стало настоящим воплощением дружбы народов и ярким свидетельством сохранения и развития башкирской культуры на Урале.
Источник: Панорама Башкортостана