

С 22 по 24 августа Уфа в третий раз станет местом проведения музыкального фестиваля «Романтика осени». Это одно из самых значимых событий в мире академической музыки в нашей стране. Автор идеи — глава Башкортостана Радий Хабиров, организатор — Государственный академический симфонический оркестр республики.
Фестиваль, ставший культурным событием не только для региона, но и для всей страны, ежегодно привлекает тысячи зрителей. Его история насчитывает имена великих артистов, таких как Денис Мацуев, Ильдар и Аскар Абдразаковы, Артур Назиуллин, Антон Павловский, Женисбек Пиязов, а также известные оркестры, включая Госоркестр России им. Е. Светланова, Госоркестр Башкортостана и Тюменский филармонический оркестр. Под руководством дирижеров Дмитрия Крюкова и Юрия Медяника фестиваль стал настоящим праздником музыки. В прошлом году его посетили более 65 тысяч человек.
В этом году фестиваль пройдет в рамках проекта Министерства обороны России «Дни армейской культуры». Открытие состоится 22 августа на Советской площади — сердце Уфы, наполненной историей и патриотизмом. Программа первого дня, приуроченного к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, включает песни военных лет. Среди солистов — Аскар Абдразаков, Василий Ладюк и Оксана Волкова, а также Госкапелла РБ им. Т. Сайфуллина и хор Башоперы.
23 августа зрителей ждет программа, посвященная патриотической музыке. Будут исполнены Первый фортепианный концерт Петра Чайковского в исполнении британского пианиста Фредерика Кемпфа и «Ленинградская симфония» Дмитрия Шостаковича. Первый концерт стал неофициальным гимном России после запрета нашего гимна на международных соревнованиях, а «Ленинградская симфония» ассоциируется с победой над фашизмом.
Фестиваль завершится 24 августа грандиозным концертом. Гости услышат «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Александра Бородина, Вторую симфонию Сергея Рахманинова и симфоническую поэму «Салават» Загира Исмагилова, которая является символом силы духа башкирского народа. Дирижером фестиваля выступит народный артист РБ Дмитрий Крюков.
Не упустите возможность насладиться шедеврами мировой музыки под открытым небом и прочувствовать волшебство «Романтики осени».
#РомантикаОсени #Уфа #ДниАрмейскойКультуры #ГАСОРБ #КультураБашкортостана